Опубликовано: 1500

К 5 годам приговорен житель Кульсары за вербовку своих детей для участия в джихаде в Сирии

К 5 годам приговорен житель Кульсары за вербовку своих детей для участия в джихаде в Сирии

Семейная пара из города Кульсары Атырауской области признана виновной в вербовке своих шестерых детей для участия в экстремистской деятельности.

Об этом сообщает газета «Ак Жайык» со ссылкой на помощника прокурора Жылыойского района Алтынгуль Исмагулову.

По информации СМИ, некоторое время назад супруги прониклись идеей «вооруженного джихада». Под влиянием своего родственника, члена международной террористической организации, они готовились к отъезду в Сирию, чтобы воевать против правительственных сил. С этой целью для выезда из Казахстана они оформили через миграционную полицию международные паспорта на себя и шестерых своих детей в возрасте от 4 до 14 лет.

Кроме того, выяснилось, что они перестали пускать своих детей в школу, считая, что учителя  «кафиры» (неверные), и ничему хорошему не научат.

Для этого в январе 2012 года они отдали в кульсаринскую школу заявление, что забирают детей якобы в связи с переездом в областной центр.

«Это является грубым нарушением Кодекса РК «О браке (супружестве) и семье», предусматривающего обязанность родителей обеспечить детям среднее образование.  Согласно полученным в результате специальных мероприятий сведениям, родственник путем идеологического воздействия склонил своего зятя и сестру к участию в «джихаде». При этом убедил их быть готовыми принести в жертву не только себя, но и своих детей», - цитирует газета Исмагулову.

Под влиянием родственника (по данным следствия, он сейчас находится в Сирии) супруги смотрели сайты экстремистского толка, знакомились с техническими характеристиками оружия и взрывчатки, внушали детям идею вооруженного джихада.

Жылыойский районный суд признал супругов виновными по статье 233-4 часть 1 УК РК («Вербовка или подготовка либо вооружение лиц в целях организации террористической либо экстремистской деятельности»).  Глава семейства приговорён к лишению свободы сроком на пять лет. Его жена так же была признана виновной, однако отбывание срока отложено до достижения старшим из детей совершеннолетия.  Приговор суда еще не вступил в законную силу.  Отец детей подал апелляционную жалобу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи