«По всей республике в 2014 году будет (осуществлен) охват цифровым телевещанием до 95% (населения)», — сказал Жумагалиев в ходе правительственного часа в мажилисе (нижней палаты парламента) в понедельник. «В течение 2013-2014 годов необходимо запустить региональный мультиплекс, для этого надо завершить строительство сети цифрового вещания, организовать отечественное производство приемных устройств», — продолжил он.
Министр сообщил, что «к концу этого этапа (2014 года) планируется отключение аналоговой сети вещания». В настоящее время, сообщил он, министерством разработана и реализуется стратегия поэтапного перехода на цифровое вещание до 2015 года, сообщает ИА «Новости Казахстан».
Он напомнил, что на 16 декабря запланирован запуск цифрового телевидения в городах Астана и Алматы. «Работа техническая и подготовительная проводится, в декабре в текстовом режиме планируется подключить абонентов», — подчеркнул он.
По словам главы Минсвязи, в 2011 году в рамках пилотного проекта планируется запустить цифровое телевидение в Карагандинской области.
Пенсия 2026
В Минтруда Казахстана назвали средний размер пенсии за 2025 год
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Самые необычные доходы, за которые казахстанцам придется платить налоги
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
В Алматы из-за нарушений приостановили строительство двух ЖК
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 282 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Олимпийского чемпиона по боксу избили в Казахстане: названа причина
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Кассационный суд признал незаконным криптообмен на 7 млрд тенге
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте пресечена деятельность наркосбытчиков
Иран
Казахстан запретил своим авиакомпаниям летать над Ираном
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС