К 15-летию Астаны в небо выпустят 15 голубей - Караван
  • $ 445.65
  • 508.71
+24 °C
Алматы
2026 Год
24 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
К 15-летию Астаны в небо выпустят 15 голубей

К 15-летию Астаны в небо выпустят 15 голубей

В рамках празднования 15-летия Астаны в столице состоится традиционное, но при этом уникальное в своем роде мероприятие -  фестиваль книги и поэзии «Астана - бағы  биік  асқарымсың», в завершение которого в небо выпустят 15 голубей и множество разноцветных воздушных шаров.

  • 5 Июня 2013
  • 2707
Иллюстрация Caravan.kz

О предстоящих мероприятиях ко Дню столицы сообщает медиа-штаб по подготовке и проведению 15-летия Астаны.

«Фестиваль книги и поэзии задуман как нестандартный и принципиально новый комплекс мероприятий, способный заинтересовать самые разные слои населения. Главная идея фестиваля заключается в повышении читательского спроса и воспитании у детей и подростков не только потребности, но и осознанного стремления к чтению»,- говорят организаторы мероприятия.

Фестиваль пройдет 6 июля на площади у памятника Абаю. В его программе — интересные интеллектуальные, литературные и поэтические конкурсы, а также большая книжная ярмарка, на которой жители и гости столицы смогут приобрести заинтересовавшие их книги. В празднике книги и поэзии будут участвовать  молодые поэты Астаны, обладатели Гран-при и лауреаты Международного фестиваля творческой молодежи «Шабыт», воспевающие в своих стихах процветающий Казахстан, а также учащиеся школ, студенты вузов и колледжей города. Фестиваль завершится запуском в небо 15 голубей и множеством разноцветных воздушных шаров.

Более подробную информацию о мероприятиях в Дни празднования 15-летия столицы Казахстана, уточнение дат, мест, времени и наличия билетов вы можете получить на официальном сайте www.astanaday.kz

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Сколько налогов может заплатить человек?

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Между Алматы и Чунцином появился прямой авиарейс

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспийском море произошло землетрясение

Бокс

Жанибек Алимханулы и Мейирим Нурсултанов лишились соперников по боям за титулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане более 110 тысяч пенсионеров получат социальную помощь

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте на строительство перинатального центра и второй ВПП аэропорта выделено 33,5 млрд тенге

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

В Казахстане изменились правила выдачи больничных листов