Был в середине XX-го века такой руководитель в Советском Союзе — Никита Хрущев. Веселый дядька, непосредственный такой, но хитрый.
Не любил он высоколобых и интеллигентных. И однажды предложил Академии наук страны подумать о том, как приблизить русский язык к действительности. Особенно его интересовала возможность применения правила: «пишется, как слышится».
То есть, берем, к примеру, слово «огурец» — и начинаем писать его: « агурец». Или «помидор» — «памидор». Или «реализация овощей» — «риализация аващей».
Все языковеды СССР тогда, как один, начали присягать нововведениям руководителя страны. Но им не суждено было сбыться — Никиту Сергеевича, от греха подальше, отправили со всех постов на пенсию.
Большая роль в несостоявшихся преобразованиях отводилась букве «ё». Действительно, удивительная буква. Которую, в принципе, можно вставить в написание каждого третьего слова. А уж, в разговорной речи…
Но не сошлось. И наукообразные буковку «ё» стали постепенно забывать.
Но только не народ.
На днях градостроительный совет российского города Ульяновска принял решение об установке в городе памятника букве «Ё». Идея такого монумента родилась еще 1997 году, когда на родине ее «отца» — историка и писателя Николая Карамзина отмечалось 200-летие данной буквы.
Но только в 2001 году был проведен конкурс на проект памятника. В нем участвовали, как профессионалы, так и любителей. И даже дети. Из России и из-за рубежа.
Победил местный художник Александр Зинин, по случайному совпадению, бывший инициатором и организатором юбилея «Ё».
Памятник спроектирован из красного гранита. И увековечит букву в том виде, в котором она появилась впервые в тексте Карамзина в слове «слёзы».
И никаких «ё-маё».
Пенсия 2026
В Павлодаре госорган обязали выплатить долг по пенсии за российский стаж
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
Строительство первой атомной станции в Казахстане обойдется в $16,5 млрд
Алматы
Проект Almaty Superski переходит к этапу практической реализации: Совет директоров принял ряд решений
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-востоке РК произошло землетрясение
Бокс
Четыре чемпионки мира по боксу из Казахстана выступят на топ-турнире в Китае
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице в рамках Astana Half Marathon перекроют некоторые улицы
Азербайджан
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана
Шымкент
Между Шымкентом и Санкт-Петербургом запустили прямое авиасообщение
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Почему иностранцы говорят, что Казахстан – не для туристов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок