"Я по сей день благодарна Фонду Первого Президента" - Анель Марабаева - одна из лучших танцовщиц Казахстана
  • $ 464.71
  • 531.26
+33 °C
Алматы
2026 Год
12 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Я по сей день благодарна Фонду Первого Президента" - Анель Марабаева - одна из лучших танцовщиц Казахстана

"Я по сей день благодарна Фонду Первого Президента" - Анель Марабаева - одна из лучших танцовщиц Казахстана

Анель Марабаева - одна из лучших танцовщиц народного танца Казахстана, лауреат международных конкурсов и премии Фонда Нурсултана Назарбаева.

  • 13 Июня 2024
  • 6485
fnn.kz

Анель поделилась тем, как складывалась ее карьера и благодаря чему ей удалось добиться столь впечатляющей успехов, пишет Caravan.kz со ссылкой на Фонд Нурсултана Назарбаева.

«Родилась я в городе Павлодаре. Родители мои очень хотели, чтобы их дочь занималась творчеством. И в 6 лет мама меня отдала в ансамбль «Павлодарочка». А затем мы переехали в Есик. Там я и сделала первые шаги в великом искусстве народного танца», — рассказывает хореограф.

При этом она подчеркнула, что ключевым условием для достижения поставленных целей является целеустремленность и трудолюбие.

«Я всегда оставалась после репетиции, работала больше, чем другие девочки… У меня было огромное желание танцевать. В 12 лет я приняла участие в своем первом танцевальном конкурсе. Родители до этого думали, что это просто как увлечение у меня, хобби. Но когда мама меня увидела на сцене, она поняла, что все очень серьезно», — вспоминает она.

В итоге было принято решение переехать в Астану, чтобы Анель могла заниматься в танцевальной школе Шугылы Сапаргаликызы.

«С утра ходила в школу в обычную, после обеда бегала в танцевальную. У нас были замечательные педагоги. И благодаря им я начала профессионально заниматься танцами и приняла решение поступать в алматинское хореографическое училище. Где и повстречала своего педагога, который, можно так сказать, сделал мою личность. Это Бейсенова Ганикамал Никмиджановна», — говорит Марабаева.

А затем было участие в первом международном конкурсе и пришло признание.

А в 19 лет Анель провела сольный концерт в оперном театре.

«Для меня это была большая честь и большая возможность. Я по сей день благодарна Фонду Первого Президента – мне предоставили такую сцену», — вспоминает она.

Говоря же о дальнейших своих достижениях и обращаясь к начинающим танцовщицам хореограф дает такой совет:

«Надо верить в себя. Вот у тебя здесь внутри, в сердце всегда должно быть такое чувство, что ты не один, а ты с Богом. Что ты на этот свет пришел, тебе Всевышний подарил эту жизнь как шанс проявить себя. И у каждого человека есть вот эта Божья искра».

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Трое туристов заблудились ночью в горах Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Противостояние в Джакарте: Узбекистан обошёл Казахстан по числу полуфиналистов ЧА по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Столичные спасатели продолжают ликвидацию пожара на полигоне ТБО

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства