Опубликовано: 350

Из-за сильного ветра в Шымкенте упали три ёлки и сорвало крышу со здания ДЧС

Из-за сильного ветра в Шымкенте упали три ёлки и сорвало крышу со здания ДЧС

Многочисленный ущерб принес сильный порывистый ветер в ЮКО и в частности в областном центре Шымкенте.

Здание главного управления департамента по чрезвычайным ситуациям тоже без последствий не пережило порывы ветра.

Здание лишилось почти всей крыши. Унесло 288 квадратных метров из имеющихся 396. Ущерб, как сообщили в пресс-службе ведомства, еще устанавливается. Помимо этого повалило три искусственные новогодние ёлки — на площади Аль -Фараби, аллее Калдаякова и перед областным акиматом. Зафиксированы в городе падения электростолбов, передает TVK

- 27.12 в 02-34 на линии «112» поступили звонки о падении столбов в результате сильного ветра (порывы до 21 м/с) по г. Шымкент, отд. Кирова, ул. Тамерлановское шоссе б/н и ул. Аргынбеков б/н Задействованы силы и средства «Онтустик -Жарык –транзит» (2 бригады 15 чел. и 5 ед.техники). Ведется работа по восстановлению службой энергетики,- отметили в ДЧС ЮКО.

Несколько происшествий произошло на трассах. В Толебийском районе возле села Майбулак застряла машина с водителем и пассажиром. Спасатели эвакуировали пострадавших в село Коксаек.

«27.12. в 05-20 на линии «112» поступила информация от гражданки, о том, что в Тюлькубасском р-не, с. Шакпак в результате бурана и плохой видимости не могут проехать 5 машин, просят помощи, в 06-00 с СПЧ-1 Тюлькубасского р-на выехала 1 ед. техника и 3 человека личного состава. При отправки оперативных группы выяснилось, о том что люди находятся в Жамбульской области, возле села Шакпак ата большое скопление машин. Информацию передали в ДЧС Жамбыльской области. На 08-55 сотрудники эвакуировали 5 человек и посадили в попутные машины, следующие в направлении г.Шымкента».

На это время в связи с ухудшением погодных условий из-за бурана и нулевой видимости закрыто движение для всех видов автотранспорта на участке автодороги Алматы-Ташкент-Термез, начиная с 593 км от границы Жамбыльской области до 665 км села Машат. Спасетели подчеркивают, что дороги со стороны Южно-Казахстанской области чистые, и снежный покров небольшой всего 1-2 см, однако порывы ветра настолько сильные, что проезд машин невозможен.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи