Опубликовано: 4400

Из-за шокирующего пожара петропавловцы остались без дач

Из-за шокирующего пожара петропавловцы остались без дач Фото - фото автора

Огненная стихия охватила 10 гектаров в одном из самых известных дачных массивов города.

От домов остались только пепел и куски облицовки крыш. Со своей бедой погоревшие дачники остались один на один – чиновники заявили, что компенсации не будет, передает Caravan.kz.

Микрорайон Заречный на окраине Петропавловска известен живописной природой. Удивительные красоты здесь дарит река Ишим и местная старица. Даже то, что этот край города затапливают паводки, не останавливает горожан, любящих отдыхать на дачах.

Не мешают регулярные наводнения и тем, кто на участках не только отдыхает, но и работает в поте лица. Местные давно заметили, что после наводнения огороды дают хороший урожай. Так в Заречном разросся, пожалуй, самый масштабный дачный массив Петропавловска.

Крыша под ногами

Сегодня здесь непривычно безлюдно. На подъезде к дачам останавливает полицейская машина с мигалкой.

- На время следственных действий владельцам участков въезжать запрещено, - строго заявляет полицейский.

Журналистское удостоверение открывает путь.

В воздухе стоит крепкий запах гари. И это, несмотря на то, что пожар полыхал вчера поздним вечером.

Первое, что шокирует, - на участках вообще нет домов. На черной от гари земле остались только кучки пепла, какая –то обгоревшая утварь, чайники, кружки, ведра. Все это из металла.

Рядом с этими мизерными кучками пепла покоятся куски сломанного шифера. А где-то - искореженные листы жести.

Прямо передо мной на дороге лежит … крыша. Вернее, металл, которым была оббита кровля сверху. Этот треугольный «панцирь» - теперь единственное, что напоминает о том, что на обгоревшей земле стоял дом.

Слева не менее шокирующая картина. Не тронутой огнем осталась свежеобработанная земля. Видно, что заботливый хозяин вскопал и подготовил для посадки грядки. Рядом с ними теперь пепелище с дырой в земле. Это, похоже, был погреб в доме. Дом превратился в пепел.

Дальше – череда пустых выгоревших полностью участков с «выжившими» в огне заборами. Они тоже железные, поэтому уцелели. На заборах - закрытые по-хозяйски амбарные замки. Но охранять этим замкам уже нечего.

- Девушка, вы когда ходите по таким обгоревшим местам, пожалуйста, смотрите внимательно под ноги. И вот, палку еще возьмите. Проверяйте землю перед каждым шагом. Здесь могут быть колодцы, скважины, погреба. Теперь их не видно. Можете провалиться, - заботливо предупреждает подошедший пожарный.

- А вы почему здесь? Ведь уже потушили все?

- Дежурим, контролируем, чтобы избежать повторного возгорания, - отвечает огнеборец.

И правда, на пепелищах нет-нет виднеются струйки дыма. Пожарные подходят и гасят их.

Перед глазами возникает провод, провисший до земли. Рядом обгоревший столб, с которого он рухнул.

Как пережить такое старикам?

- В нашем обществе «Весна», по нашим подсчетам, полностью сгорело 60 дач. Все были ухоженные. Бабульки тут овощи себе сажали. Пенсия-то маленькая, вот своя картошка, морковка, огурчики выручают. Дачницы мои звонят одна за одной, плачут. Дома сгорели, а без крыши над головой как старикам на дачах работать. Это страшная беда! – говорит Галина Савченко, которая трудится казначеем в «Весне».

Что теперь делать с погоревшим хозяйством, в этом обществе не знают. Ведь уничтожены не только дома.

- Водопровод у нас из пластиковых труб. Сгорел за секунды. Столбы для электричества сгорели. Теперь, даже те, кто не погорел, здесь дачи бросят, ведь вокруг просто ужас, - с болью говорит Галина.

Спасали как могли

Рамиль Камалов, начальник ДЧС по СКО, сообщил, что пожар в дачном массиве тушили по повышенному номеру вызова.  Был поднят весь личный состав свободных смен. На месте дежурили полицейские и медики.

Больше того, организовали пункт эвакуации, где готовились принимать пострадавших дачников. Но, к счастью, его помощь никому не потребовалась.

- Было понятно, что фронт пожара развивается интенсивно по дачным строениям, по травостою, зарослям. Сложность тушения заключалась в отсутствие проездов между дачными домами и то, что не было водоисточников. Привлекли коммунальные службы города, оперативно прибыли 8 водовозов, они подпитывали нашу технику для обеспечения бесперебойной подачи воды, – говорит Рамиль Камалов.

Также главный спасатель региона отмечает, что обстоятельства и причины пожара устанавливаются.

- Пока отрабатываем две основные версии. Это неосторожное обращение с огнем неустановленных лиц, и не исключена версия поджога.

Выясняется и точное число пострадавших домов. Известно, что в массиве, который попал в зону возгорания, больше 800 дач. Сколько из них сгорело полностью, а сколько огонь повредил частично – определяет специальная комиссия с участием представителей самих дачных обществ.

По информации спасателей, примерно 60 процентов дач были заброшенными.

Денег не положено

При этом компенсацию погорельцы не получат. Заместитель акима Петропавловска Аскар Хабибулин подчеркнул, что такая выплата дачникам не предусмотрена законом.

- На данный момент оказываться помощь со стороны акимата не будет, так как данные строения подпадают по категорию «садоводство». Согласно закону помощь может быть оказана только людям, у которых пострадало постоянное место жительства. Таковым считается жилье, зарегистрированное в органах юстиции. Дачи зарегистрированы не как жилье, а как участки под садоводство, на них постоянные строения не предусмотрены.

 
 
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи