Опубликовано: 1600

Из-за промышленных испытаний у жильцов разрушаются дома в Темиртау

Из-за промышленных испытаний у жильцов разрушаются дома в Темиртау

В поселке Актау города Темиртау из-за промышленных испытаний от взрывов разрушаются дома.

Жители частного сектора поселка жалуются, что работы, которые регулярно проводят в карьерах цементный завод и предприятие по выпуску взрывчатки, скоро оставят их без крыши над головой, пишет газета «Криминальные новости».

Все строения давно трещат по швам, не помогают ни подпорки, ни ремонт.

- Мы уже устали без конца ремонтировать свои дома, ущерб нам никто не возмещает, — возмущаются люди. — Все за свой счет делаем и при этом живем в постоянном страхе, что после очередного взрыва стены сложатся и погребут нас под собой.  Раньше такого не было, взрывные работы на заводе проводили, конечно, но здания от этого не страдали. А в этом году взрывать стали очень близко и часто, буквально в двух километрах от нас. Не знаем, что теперь делать. К этим работам добавились и испытания, проводимые предприятием ТОО НПП «Интеррин». Они там взрывные вещества изготавливают,тоже что-то подрывают без конца, - говорит житель Бауржан Хабдраш.

Аким Темиртау Галым Ашимов пообещал взять ситуацию под контроль, предупредив, что на решение поднятой проблемы потребуется время, так как на проведение взрывных работ у предприятия есть разрешение Правительства.

- Между домами и заводом должно соблюдаться определенное расстояние, — сказал он. — Мы попросим у руководства цементного завода всю информацию об этом.

А присутствующий на встрече с жителями поселка, гендиректор предприятия «ЦентралАзияЦемент» пояснил, что подрывные работы проводит подрядная организация — по графику и со всеми нормами безопасности. Что касается разрушения домов, то вопрос этот нужно выяснять с каждым частником индивидуально. 

Глава поселка заверил, что в курсе происходящего, уточнив, что жалобы стали поступать с прошлого года и они единичные. И подчеркнул, что содержать свое жилище в надлежащем виде дело самих жильцов.

Люди возмущаются, что для главы поселка два случая, еще не повод ля беспокойства и что меры принимать не требуется.

Вся эта история длится с весны прошлого года. Жильцы говорят, что находится в домах стало небезопасно.

На независимую экспертизу, говорят люди, просто нет денег, все средства уходят на поддержание своих жилищ. Кстати, на улицы, страдающие от взрывных работ, аким поселка с журналистами не поехал, а послал своего заместителя, который вместе с нами выслушал недовольство и мнение живущих здесь людей.

Мы поинтересовались у него, что же людям делать. Ведь завтра они могут остаться без крыши над головой

- Пусть ищут специализированные организации, занимающиеся экспертизой аварийных зданий, и обращаются туда, получают заключение. У нас таких приборов нет, — ответил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи