Опубликовано: 1200

Из-за отравления солдат в Кызылорде возбуждено уголовное дело

Из-за отравления солдат в Кызылорде возбуждено уголовное дело

Военная прокуратура Казахстана возбудила уголовное дело в отношении должностных лиц, чье халатное отношение к службе привело к массовому отравлению солдат в воинской части Кызылорды.

Об этом сообщается на сайте прокуратуры в среду.

"По факту массового заболевания людей 14 апреля военной прокуратурой Кызылординского гарнизона возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 381 Уголовного кодекса Республики Казахстан.(Халатное отношение начальника или должностного лица к службе, причинившее существенный вред, наказывается ограничением по воинской службе на срок до двух лет, либо содержанием на гауптвахте на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет)", - говорится в сообщении.

В минувшее воскресенье в Кызылорде из воинской части 5547 комитета внутренних войск МВД госпитализированы в инфекционную больницу первые 22 военнослужащих срочной службы с диагнозом "Острый энтероколит". На 16 апреля число госпитализированных составило 52 человека.

"По предварительным данным санитарно-эпидемиологической службы города Кызылорды, основным источником инфекции стала вода, поступающая в воинскую часть через городские сети водоканала. При этом установлено, что 7 апреля в зоне расположения воинской части произошел прорыв водопроводной линии, вследствие чего подача воды была временно прекращена и возобновлена лишь на следующий день", - говорится в сообщении.

Согласно результатам микробиологического исследования, по информации прокуратуры, в воде обнаружены множественные бактерии, не исключающие возникновения кишечных инфекций. "По делу назначен ряд экспертиз и исследований", - проинформировали в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи