Водоснабжение в Атырау прекращено, причиной этого стало снижение уровня воды в реке Урал, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу коммунального предприятия "Атырау облысы Су Арнасы".
Стало известно, что в настоящее время Урал сильно обмелел, а плавающие на поверхности льдинки могут забить водозаборные трубы.
Чтобы этого избежать, по всему городу временно снизили давление воды.
— Во избежание неполадок (засорение водозаборной трубы мелкими кусками льдинок), нам пришлось понизить давление воды по городу, — говорится в заявлении предприятия.
Как заверили в компании "Атырау облысы Су Арнасы", в ближайшее время все должно нормализоваться.
В минувшую пятницу департамент по ЧС Атырауской области принял решение взломать лед на реке Урал. Отмечается, что в феврале к таким мерам решили прибегнуть впервые: обычно это делали в марте. В этом году из-за аномально теплой зимы лед на реке стал слишком тонким, возникла опасность для людей.
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Минэкономики сообщило, когда и на сколько повысятся цены в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы коммунальные службы перейдут на усиленный режим
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматы
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице сократят количество платных парковочных зон
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Прогноз погоды в Астане, Алматы и Шымкенте на 21-23 декабря
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане