Опубликовано: 50

Из-за недосыпа и усталости люди становятся менее щедрыми – исследование

Из-за недосыпа и усталости люди становятся менее щедрыми – исследование

Недостаток сна может иногда сильно повлиять на поведение людей и на принятие ими решений на следующий день. 

Ученые провели несколько экспериментов, чтобы выяснить, как усталость из-за недостатка сна влияет на щедрость и доброту людей, сообщает Ferra.

В ходе первого эксперимента участников на сутки лишили сна. Далее у них спросили, будут ли они помогать незнакомому человеку нести его сумки с покупками. Затем им этот же вопрос задали уже после полноценного ночного сна.

Во втором эксперименте 171 человек вел дневник сна. Эти люди тоже заполнили вопросник, который предлагался участникам первого эксперимента.

В итоге выяснилось, что в обоих случаях уставшие люди набрали меньше баллов в опроснике. Причем на это не влияло ни наличие/отсутствие эмпатии, ни то, был человек, которому нужно помочь, их знакомым или нет.

В ходе третьего исследования ученые провели анализ более 3,8 миллионов благотворительных пожертвований, которые были сделаны в США до и после перевода часов на летнее время. Оказалось, что в первые дни после перехода на летнее время пожертвования уменьшились на 10%.

После анализа МРТ специалисты предположили, что недостаток сна влияет на активность области мозга, которая связана с социальным познанием. Эта область управляет взаимодействием человека с другими людьми. Причём такие изменения зависели не от качества сна, а от его количества.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи