Опубликовано: 180

Из-за "налога на Google" в Казахстане могут подорожать покупки в Интернете

Из-за "налога на Google" в Казахстане могут подорожать покупки в Интернете Фото - 1prime.ru

Размер налога составит 12 процентов в рамках НДС.

С 1 января 2022 года в Казахстане начнется администрирование "налога на Google". Это значит, что товары, заказываемые из-за рубежа, будут облагаться 12-процентным налогом, передает Tengrinews.kz.

Цифровой налог введут для иностранных компаний, которые продают казахстанцам товары и цифровые услуги через электронные сервисы и сайты. Как пояснили в пресс-службе Комитета госдоходов Министерства финансов, новый налог коснется всех иностранных интернет-компаний, если товары или электронные услуги реализуются казахстанцам. Размер налога составит 12 процентов в рамках НДС.

Считается, что "налог на Google" уравняет конкурентные условия для казахстанских и зарубежных компаний. В Минфине ранее заявляли, что физических лиц новый налог не коснется, однако некоторые казахстанцы уверены, что иностранные компании не захотят терять часть прибыли в Казахстане и заложат 12-процентный налог в стоимость товара или электронной услуги.

Разберем, каких сфер коснется новый налог.

Электронные товары и услуги

- Список услуг, которые охватит цифровой налог, довольно широк. Среди тех, что могут быть наиболее популярны у казахстанцев, например, покупка прав на использование программного обеспечения, компьютерных игр и баз данных через интернет. Другими словами, покупка игр в специальных сервисах, например в Steam, или операционной системы Windows может облагаться налогом, - рассказали в КГД.

Кроме того, под новый налог попадает покупка в интернете электронных книг и других электронных публикаций, изображений, просмотр и прослушивание музыкальных и аудиовизуальных произведений. Сюда могут относиться такие музыкальные сервисы, как "Яндекс.Музыка" или Spotify, а также сервисы электронных книг, например "ЛитРес".

Нововведение также коснется продуктов Google, Amazon, Netflix и других подобных сервисов. Налогом будут также облагаться компании, которые занимаются размещением рекламы, в том числе социальные сети, такие как Facebook, Instagram и TikTok.

Физические товары

Налог коснется всех иностранных интернет-компаний, если:

  • местом жительства покупателя является Казахстан;
  • местом нахождения банка, в котором открыт банковский счет, используемый для покупок, является территория Казахстана;
  • сетевой адрес покупателя, использованный при приобретении услуг, зарегистрирован в Казахстане;
  • международный код страны телефонного номера, в том числе мобильного, присвоен Казахстаном.

Так что налогом будут облагаться практически все товары, приобретаемые на зарубежных сайтах.

В КГД подтвердили наименования нескольких крупных компаний, товары которых обложат налогом с 2022 года:

  • iHerb;
  • Aliexpress;
  • OZON;
  • Wildberries;
  • Lamoda.

Ранее в Министерстве национальной экономики сообщали, что новый налог принесет порядка 2 миллиардов тенге поступлений в бюджет.

Пока нет информации, что новый налог точно будет закладываться в стоимость товаров и электронных услуг, так как такие решения компании принимают самостоятельно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи