Опубликовано: 1200

Из-за массовых пищевых отравлений в Астане, возможно, возобновят внеплановые проверки

Из-за массовых пищевых отравлений в Астане, возможно, возобновят внеплановые проверки

Прокуратура Астаны призывает предпринимателей соблюдать законы, нормы и санитарно-эпидемиологические правила.

Такое заявление прозвучало в следствии с участившимися случаями массового пищевого отравления, передает КАЗИНФОРМ.

Начальник управления прокуратуры Астаны, советник юстиции Адиль Оспанов отметил, что в этом году факты массового отравления в ресторане «Старомодный», в городской детской больнице №2 и в международном колледже непрерывного образования, где в общей сложности пострадало 136 человек. Эти несчастные случаи, еще раз напоминают о том, что санитарно-эпидемиологические правила должны соблюдаться предпринимателями неукоснительно.

«Всего в «активе» за 2014-2015 годы мы имеем 7 случаев массового отравления, в каждом из этих случаев питанием обеспечивали предприниматели. Отдельным из них государство оказало доверие посредством тендеров. Так, государство рекомендует предпринимателям строго соблюдать законодательство, вводить корпоративную культуру, повышать качество товаров и услуг. Прокуратура обращается к предпринимателям, чтобы соблюдали все законы и правила», - сообщил он.
А.Оспанов не исключил возможного возобновления внеплановых проверок предпринимателей.
«Последние случаи массового отравления показывают, что действующий закон нас ограничивает в проведении плановых проверок бизнеса. Позволяется проводить проверку субъектов бизнеса, только в том случае, если есть обращение со стороны физических и юридических лиц, свидетельствующих о наличие угрозы», - сказал А.Оспанов.
Напомним, с 8 по 11 мая в Астане была зарегистрирована групповая пищевая токсикоинфекция, в больницу обратился 71 человек. По большей части пострадавшими оказались учащиеся и сотрудники учреждения «Международный колледж непрерывного образования». Эти люди были госпитализированы с симптомами острой кишечной инфекции, при этом они отмечали, что потребляли пищу в столовой колледжа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи