Опубликовано: 990

Из-за дождей в РК задерживается посевная кампания

Из-за дождей в РК задерживается посевная кампания

Техника простаивает практически во всех регионах страны.

Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказал председатель Республиканского Общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» Ауезхан Даринов. При чем, собеседник отметил, что посевная должна была начаться 2 дня назад. Однако пока крестьяне не могут приступить к засеванию урожая.

- Сейчас все стоят, никто не сеет. Везде. И по всему северу (такая ситуация – прим авт), и Костанай, и ВКО, и запад, я разговаривал сегодня. Полностью уже 3 дня стоят, - пояснил Ауезхан Даринов.

В аналогичной ситуации оказались и многие южные регионы, сообщил председатель «Союза фермеров Казахстана». Несмотря на то, что там уже шла посевная, «разогнаться» успели далеко не все.

Стоит отметить, что приступить к посевам в северных регионах крестьяне должны были 2 дня назад. Именно тогда намечался старт посевной кампании. Обычно для посадки урожая требуется 2 недели. По словам Ауезхана Даринова, завершиться посевная должна 1 июня, в некоторых регионах – 5 числа. В то же время, собеседник отметил, что говорить о срыве посевной кампании еще рано.

- Говорить, что под угрозой срыва – еще рано, начали еще 2 дня назад. А если дня 3-4 простоит (дождливая погода – прим авт), через 3-4 дня уже можем говорить, - заключил Ауезхан Даринов.

Согласно прогнозам Казгидромет, в Казахстане в ближайшие 3 дня ожидаются дожди. «Циклон смещается на Восточную Сибирь, но холодные атмосферные фронты в ближайшие трое суток ещё будут оказывать значительное влияние на погоду в республике. Дождь, местами сильный дождь, град, порывы ветра 20-28 м/с, температура ниже средней многолетней на 2-5º ожидаются почти на всей территории Казахстана. Лишь в западных областях ожидается прекращение дождей и повышение температуры» - говорится в распространенном сообщении Казгидромет.

К слову, погода уже второй раз за год играет «злую шутку» с казахстанскими фермерами. Осенью – 2014 из - за обильных дождей в северных регионах страны многие крестьяне так и не успели убрать урожай с полей. На этот раз , если дожди не прекратятся, крестьяне попросту не успеют засеять поля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи