Опубликовано: 1900

Из-за долгов Кыргызстан потерял право голоса в ООН

Из-за долгов Кыргызстан потерял право голоса в ООН

Генеральная Ассамблея ООН лишила Кыргызстан и еще 6 стран права голоса в организации по причине неуплаты членских взносов. Об этом сообщается на официальном сайте ООН.

«На данный момент семь стран-членов не могут голосовать в ходе 69-1 сессии Генеральной Ассамблеи. Это Гренада, Кыргызстан, Маршалловы острова, Бывшая Югославская Республика Македония, Тонга, Вануату и Йемен», - отметил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

По его словам, несколько дней назад из этого списка была исключена Руанда, полностью выплатившая причитавшуюся сумму.

В соответствии со статьей 19 устава Объединенных Наций, государство-член организации «лишается права голоса в Генеральной Ассамблее, если сумма задолженности равняется или превышает сумму взносов, причитающихся с него за два полных предыдущих года».

Как следует из письма Генсека ООН Пан Ги Муна, направленного 12 января с.г. председателю Генеральной Ассамблеи Сэму Кутесе, для восстановления права голоса Кыргызстану необходимо уплатить не менее $6731.

В этой связи сегодня председатель комитета по международным делам Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Каныбек Иманалиев отправил письмо в правительство с целью разъяснения ситуации по уплате членских взносов в Генеральную Ассамблею ООН.  При этом он считает, что бездействие правительства КР ставит в неудобное положение Кыргызстан и тем самым подрывает репутацию государства перед мировым сообществом.

В пресс-релизе Министерства финансов КР по поводу информации о неуплате Кыргызстаном членских взносов ООН сообщается, что в соответствии с письмом МИД КР, долевой взнос КР в регулярный бюджет ООН на текущий год составляет $54 тыс. 271, которые будут перечислены до конца текущего месяца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи