Накануне сменился посол Узбекистана в Казахстане, им стал Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ. Ранее эту должность занимал Икром НАЗАРОВ, который проработал на своей должности чуть больше двух лет.
До этого назначения 53-летний Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ в течение трёх лет работал заместителем министра иностранных дел.
До прихода в МИД он занимал ответственные посты в аппарате президента, в правительственных структурах, в том числе был заместителем государственного советника и заместителем министра экономики.
В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz связался с известным узбекистанским журналистом-международником Шухратжоном ХУРРАМОВЫМ, дабы из первых уст узнать, чем вызвана столь внезапная смена кадров, а также понять, как это может повлиять на отношения между двумя братскими странами.
— Насколько это подходящая кандидатура для должности посла в нашей стране?
— Саидикрам НИЯЗХОДЖАЕВ – это очень грамотный, опытный и достойный человек, по своей натуре хозяйственник. К тому же относительно молодой. В отношениях с Казахстаном в данный момент требуется именно такая кандидатура.
— Чем обоснована такая перестановка кадров?
— Ниязходжаев – один из немногих замминистров, который пришел на эту должность из экономики. Уже сейчас у Казахстана и Узбекистана есть большие планы по развитию сотрудничества в экономической сфере. Так что его кандидатура приходится очень кстати.
Всё это продиктовано тем, что для Узбекистана Казахстан — один из главных стратегических партнеров, который имеет важное значение в плане экономики, здесь и транспортная структура, и совместное производство, плюс сейчас наращивается экспорт овощей и фруктов в Казахстан. Поэтому послом и был выбран Ниязходжаев, так как здесь нужен человек, который владеет ситуацией. Получается своеобразный посол-хозяйственник, и он как нельзя лучше подходит для сложившейся ситуации.
— Как будут меняться отношения между Узбекистаном и Казахстаном после таких перестановок?
— Насколько мне известно, 15 марта в Астане состоится саммит лидеров стран Центральной Азии, куда приедет президент Узбекистана Шавкат МИРЗИЁЕВ, там в том числе будут обговариваться все те вопросы экономического характера, которые описывались выше. Так что сейчас наблюдается тенденция сближения двух стран.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
В Алматы ожидается сильный снегопад
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Новый автобусный маршрут запускают в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
В Шымкенте и Таразе ощутили подземные толчки, эпицентр — в Узбекистане
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу
