Помощник прокурора города Астана Ольга Ионова:
— Руководителям организаций образования запрещено осуществлять принудительные сборы денежных средств с родителей, кроме оплаты услуг репетитора. Во всех школах изданы приказы об антикоррупционных мероприятиях, с которыми под роспись ознакомлены классные руководители. Несмотря на это, есть факты сбора денежных средств на развитие школы в начале учебного года, на ремонт классов по окончании учебы.
В 14 школах города №№ 1,5,8,10,18,29,30,33,37,38,48,49,53,59 деньги собирают члены родительского комитета. Суммы варьируются от 500 до 3000 тенге.
По каждому звонку приняты меры, направленные на исключение случаев сбора средств. Например, деньги, собранные с родителей классным руководителем 6 «б» класса средней школы № 53, возвращены родителям, а педагогу приказом директора школы объявлен выговор. Прекращен сбор денежных средств и в других школах.
Однако родители отказываются писать заявления по этим фактам, чтобы избежать конфликтных ситуаций с преподавателями и прессинга в отношении детей.
Не всегда деньги с родителей собирают напрямую. Например, в ГУ «Смешанная многопрофильная гимназия № 3» создан общественный фонд «Попечительский совет родителей». В этом учебном году он начал свою активную деятельность. Согласно уставу, средства фонда образуются за счет родительских взносов и добровольных пожертвований. Последние в фонде представлены ежемесячными платежами родителей за оказание платных услуг и взносов на развитие школы. Так, в начале 20082009 учебного года между родителями и общественным фондом заключены 1068 договоров о сотрудничестве, доход составил 1512000 тенге.
При таких обстоятельствах изначально утрачивается принцип добровольности. Фактически собранные с родителей денежные средства направляются по инициативе администрации школы на ее же нужды. Кроме того, в стоимость дополнительных образовательных услуг включается содержание оргтехники, оформление стендов, подписка на учебнометодические газетные и журнальные издания, то есть хозяйственные расходы учреждения образования.
Маша БИККИНИНА, Астана
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Частный дом горел в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Более 2 млрд тенге алиментов взыскали прокуроры в Астане
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана