"Извините, что так подставляем" - казахстанка рассказала, как ее "кинули" россияне - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+32 °C
Алматы
2026 Год
30 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Извините, что так подставляем" - казахстанка рассказала, как ее "кинули" россияне

"Извините, что так подставляем" - казахстанка рассказала, как ее "кинули" россияне

Жительница Астаны рассказала о своем опыте волонтерства.

  • 18 Октября 2022
  • 471
Иллюстрация Caravan.kz

Ролик  с ней появился в Сети, передает медиа-портал Сaravan.kz

"Сейчас обращюсь к казахстанцам, которые помогают россиянам. Я не буду вас осуждать и учить вас, как жить, я сама никогда не делила людей на нации. Но со мной недавно произошла не очень приятная ситуация, после чего я стала иначе ко всему этому относиться.Если вкратце, мы с моим молодым человеком встретили ребят из Новосибирска и предложили им свою помощь. Мы пригласили их к себе домой и все обсудили, они решили остаться здесь, в Астане. Мы два дня с ними ходили. Мы искренне хотели им помочь, потому что ребята очень молодые,  впервые приехали в Казахстан. Мы нашли квартиру хорошую по адекватной цене. Но там хозяева не совсем хотели сдавать ее россиянам. Всю ответственность взяла на себя я, сказала, что договор составим именно со мной и никаких проблем не будет. Вроде как довгорились, мы приехали посмотреть квартиру, я им сказала проверить квартиру, посмотреть, все ли их устраивает. Они в один голос сказали: "Да, все круто, нам все нравится, остаемся".

Все подписываем, берем ключи от квартиры, ребята оставляют залог 10 000 тенге и говорят, что остаток переведут завтра на карту. мы счастливые идем ужинать, они нас очень сильно благодарили, говорили, что в России их так бы не встретили, что они против войны и так далее. Через время они резко начали гвоорить, что устали и хотят домой

И в 4 утра я получила сообщение от них: «Дана, большое спасибо за все, извините, что так подставляем, но мы жить в этой квартире не будем, потому что она слишком грязная, там какой-то запах» . Утром мы попытались связаться с ними, но они так и не вышли на связь. Ключи от квартиры они оставили в магазине моего дома. Я даже не знаю, что произошло, ведь мы с ними все согласовывали и обсуждали.

К чему я это все — давайте, пожалуйста, не будем перегибать палку, потому что, скорее всего, это не оценят. Я никого против не настраиваю, простоя  сама лично с этим столкнулась. Они только позавчера сидели у меня дома, благодарили нас, а сегодня даже не отвечают на смску. Это уже о чем-то говорит. Они через месяц, через три, через полгода все уедут и даже не вспомнят о нас, к сожалению. Давайте лучше помогать нашим студентам, которые остались на улице. Давайте лучше их кормить", — рассказала девушка.

Напомним, ранее блогера Илью Варламова, который уехал от мобилизации в Кыргызстан, обвинили в империализме.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов