Опубликовано: 3700

Известный кыргыз допустил ошибку в ролике о происхождении слова "казах"

Известный кыргыз допустил ошибку в ролике о происхождении слова "казах" Фото - baq.kz

Эльдияр Кененсаров рассказал о трех версиях происхождения слова "казах", опираясь на исторические и этимологические сведения.

Авторы YouTube-канала «Окасца!» опубликовали видео под названием "Казах (Qazaq)! Что значит это слово? Версии". Ведущим и одним из авторов проекта является популярный кыргызский шоумен, юморист и продюсер, кавээнщик и капитан команды "Азия MIX", ставшей чемпионом Высшей лиги клуба, Эльдияр Кененсаров, передает Caravan.kz.

"В этом видео рассказываю о народе, которое населяет страну, занимающее 9-е место в мире по размеру территории - КАЗАХИ. Откуда появилось слово «КАЗАХ» (Казак, Qazaq)? Рассказываю в этом видео!" - говорится в описании к ролику.

В самом ролике Кененсаров рассказал о трех версиях происхождения слова "казах", опираясь на исторические и этимологические сведения.

Судя по комментариям под видео, пользователи остались в большом восторге от проделанной кыргызскими авторами работы:

"Рахмет Вам, братья, за познавательный выпуск", "Молодцы. Легкая прогулка по истории. Все тюркские народы - братья. И в любых конфликтах нужно помнить это", "Приятно слушать умную и тихую правду, а не оглушительную бредятину", "Вот так нужно вести уроки истории в школах, познавательно и прикольно", "Доступно, понятно, интересно. Учителям в школу как пособие для урока истории", "Қырғыз бауырлар, өте керемет, тек алға!", "Салам, братья кыргызы! Процветания и мира в вашем доме!".

Однако внимательные пользователи из Казахстана также нашли ошибку, допущенную авторами:

"Все круто! Только фото Абулхайыр Хана вы не того Абылхайыра поставили. На фото Абылхайыр, хан младшего жуза", "На видео представлен портрет другого Абулхаира, хана младшего жуза. Он жил позже, чем тот хан Ак-Орды, о котором говорится в том контексте", "Ошибка: в истории Казахстана есть два Абулхаир хана. Первый правил Узбекским ханством в 15 веке, а второй (на фото) правил младшим жузом в 18 веке. Это два разных человека", "Рахмет, бауырым! Всё четко. Только один момент: фото Абулхаир хана, которого вы показали, - другой. Это наш хан младшего жуза который воевал с ойратами, приходил на помощь с войсками к Великому жузу".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи