Опубликовано: 2600

Известный криминальный авторитет Ёська приговорен к 13 годам тюрьмы в Шымкенте

Известный криминальный авторитет Ёська приговорен к 13 годам тюрьмы в Шымкенте Фото - arnapress

28 ноября в Шымкенте вынесен приговор криминальному авторитету Жусупбеку Бартикееву, известному в своих кругах больше по прозвищу Ёська.

Об этом сообщает Arnapress со ссылкой на TVK.

За совершение нескольких серьезных преступлений он приговорен к 13 годам лишения свободы, сообщает 

46-летний Жусипбек Бартекеев вместе с двумя подельниками предстал перед судом по нескольким статьям Уголовного кодекса. В длинном списке предъявленных обвинений, есть и незаконное использование специальных средств негласного получения информации. При обыске в его квартире были обнаружены прослушивающие устройства, а лицензии на это у него не оказалось.

По версии следствия, Ёська давил на некоего предпринимателя, вынуждал его простить долг своего знакомого в сумме 7 млн. тенге, и требовал сверху 10 тысяч долларов.

Ёська – личность в Южном Казахстане известная. Он уже был судим за ношение оружия, его сажали за хищение средств футбольного клуба «Ордабасы», тогда он числился менеджером команды. На этот раз начальника службы безопасности адвокатской конторы признали виновным еще и в создании ОПГ, и в финансировании транснациональной преступной группы.

Уголовное дело насчитывало 15 томов. Суд приговорил Бартекеева к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, два его соучастника Серик Жапашев и Мухамеджан Орманов были приговорены к 11 годам строгого режима и 6 годам 8 месяцам, соответственно. Однако родственники обвиняемых с приговором не согласны.

Приговор пока не вступил в законную силу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи