Опубликовано: 1900

Известный блогер подсказал МВД РК, как решить проблему нехватки медвытрезвителей

Известный блогер подсказал МВД РК, как решить проблему нехватки медвытрезвителей Фото - из открытых источников

Денис Кривошеев называет проблему нехватки этих заведений в РК возвращением в «совок».

На днях министр внутренних дел Калмуханбет Касымов отметил, что в настоящее время в стране функционирует всего 30 медицинских вытрезвителей на 615 койко-мест. По его словам, этого недостаточно.

Так не считает известный казахстанский блогер Денис Кривошеев, рассказавший корреспонденту медиа-портала Caravan.kz, как решить эту проблему.

фото с facebook

- Лично Вы знаете, что собою представляют медвытрезвители?

- Да. Люди в таких учреждениях отсыпаются, потом, когда приходит время покинуть это заведение, им выписывают штраф. Опять-таки, сколько можно нас уже штрафовать?

Есть масса случаев, когда таких пациентов избивают и грабят. Есть известный факт, что в день получки жены встречали мужей с работы, потому что они боялись не того, что он напьется, а того, что тот попадет в вытрезвитель и у него заберут эти деньги.

Но так как большинство людей не доверяют системе правоохранительных органов, то доверять им здоровье граждан, даже в таком критическом состоянии нельзя.

- Тогда почему в Казахстане так остро встает вопрос о нехватке вытрезвителей?

- Если отследить статистику употребления алкоголя в Казахстане, то она заметно падает. И хочу заметить, у населения меняются алкогольные привычки. Если раньше массово употребляли водку, то сейчас наблюдается тенденция предпочтения элитных видов алкоголя. Скорей всего, здесь дело в госбюджете. Вместо того, чтобы сокращать количество служащих в рядах силовых структур, мы опять пытаемся их увеличить, но это вряд ли приведет к эффективности. По-прежнему растет число преступлений, количество краж и так далее. Одним словом, МВД постоянно пытается скинуть с себя какие-то обязанности, но при этом рассчитывают на получение финансирования.

- Не противоречит ли насильственное помещение граждан в вытрезвитель нарушению законодательства РК и, вообще, прав человека?

- Конечно, противоречит. В советское время это было нормально. Они бы еще предложили сообщать об этом по месту работы и проводить всеобщие собрания по публичному оскорблению провинившегося пьяницы. Давайте, тогда опять вернемся в «совок». Я понимаю, что так удобнее и привычнее работать. По моему мнению, более правильным будет подход, если обязать полицейского сопроводить человека до его места жительства, при условии его неадекватности, невменяемости и беспомощности, не всегда же человек находится в таком состоянии именно по причине алкогольного опьянения, всякое в жизни бывает.

Конечно, надо смотреть по состоянию человека, если он совсем невменяем, то это же может быть и интоксикация, значит, такого надо госпитализировать. Тем более у нас есть страховая медицина. У людей итак предостаточно причин ненавидеть полицию.

- И все-таки можно ли решить проблему нехватки медвытрезвителей в Казахстане?

- Мне кажется, у нас в МВД нехватка мозгов, это самая большая проблема. На мой взгляд, нашему правительству надо заботиться не о количестве пьяных, которых у нас в стране по сравнению с той же Россией немного. Конечно, медвытрезвитель – это лучшее место для усиления статистики о коррупции. Вернемся к тому, чтобы люди выходили оттуда с пустыми кошельками, избитыми и обвиняемые во всем, в чем только можно. Нам нужно заботиться о безопасности людей, а не о том, чем занимается МВД.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи