Опубликовано: 230

Известный адвокат попросил прокуратуру возобновить уголовное дело в отношении давившего лошадь мужчины

Известный адвокат попросил прокуратуру возобновить уголовное дело в отношении давившего лошадь мужчины Фото - sud.gov.kz

История продолжает волновать казахстанцев.

Казахстанский правозащитник Жангельды Сулейманов на странице Facebook высказался по поводу резонансной истории с задавленной лошадью, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Юрист эмоционально отреагировал на то, что давившего лошадь мужчину отпустили из-за примирения с хозяином животного: "Не могу ни читать, ни смотреть про недочеловека, который наехал на лошадь. Кровь у меня закипает от такого дикого случая. Нельзя, нельзя без причины причинять зло никакому животному. Никогда! Даже самой мелкой букашке! Лошадь - самое красивое создание в мире. Для меня лошадь - это особое животное!

Сначала возбудили уголовное дело по ст. 316 УК "Жестокое обращение с животными". А потом прекратили в связи с примирением с потерпевшим. Думаю, что по этой статье потерпевший не хозяин животного. Помните, случай с собакой из Атырау, которую её хозяин душил дверцой от холодильника? В отношении него возбудили тогда тоже уголовное дело по этой статье, хотя он и был хозяином собаки. Если допустить, что потерпевшие - это хозяева животных, тогда им что, можно мучить и убивать своих животных? Нет, конечно. Не может же быть хозяин животного одновременно и правонарушителем и потерпевшим. Он что, будет сам с собой примиряться? Или если мучают или убивают бездомных животных или диких, то, раз нет хозяина, нет и потерпевших что ли? 

Так что, прошу прокуратуру отменить прекращение дела в отношении этого изверга и привлечь его к уголовной ответственности".

Напомним, совсем недавно соседи пришли к мужчине, который намеренно задавил лошадь, выламывали двери и обещали сжечь дом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи