Известный адвокат попросил прокуратуру возобновить уголовное дело в отношении давившего лошадь мужчины - Караван
  • $ 487.73
  • 558.99
+28 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Известный адвокат попросил прокуратуру возобновить уголовное дело в отношении давившего лошадь мужчины

Известный адвокат попросил прокуратуру возобновить уголовное дело в отношении давившего лошадь мужчины

История продолжает волновать казахстанцев.

  • 20 Июля 2022
  • 224
Иллюстрация Caravan.kz

Казахстанский правозащитник Жангельды Сулейманов на странице Facebook высказался по поводу резонансной истории с задавленной лошадью, передает медиа-портал Сaravan.kz.

Юрист эмоционально отреагировал на то, что давившего лошадь мужчину отпустили из-за примирения с хозяином животного: "Не могу ни читать, ни смотреть про недочеловека, который наехал на лошадь. Кровь у меня закипает от такого дикого случая. Нельзя, нельзя без причины причинять зло никакому животному. Никогда! Даже самой мелкой букашке! Лошадь — самое красивое создание в мире. Для меня лошадь — это особое животное!

Сначала возбудили уголовное дело по ст. 316 УК "Жестокое обращение с животными". А потом прекратили в связи с примирением с потерпевшим. Думаю, что по этой статье потерпевший не хозяин животного. Помните, случай с собакой из Атырау, которую её хозяин душил дверцой от холодильника? В отношении него возбудили тогда тоже уголовное дело по этой статье, хотя он и был хозяином собаки. Если допустить, что потерпевшие — это хозяева животных, тогда им что, можно мучить и убивать своих животных? Нет, конечно. Не может же быть хозяин животного одновременно и правонарушителем и потерпевшим. Он что, будет сам с собой примиряться? Или если мучают или убивают бездомных животных или диких, то, раз нет хозяина, нет и потерпевших что ли? 

Так что, прошу прокуратуру отменить прекращение дела в отношении этого изверга и привлечь его к уголовной ответственности".

Напомним, совсем недавно соседи пришли к мужчине, который намеренно задавил лошадь, выламывали двери и обещали сжечь дом.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Алматинец выпрыгнул из окна с 11 этажа

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

О чём Токаев говорил с президентом Черногории

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Президент США подтвердил подписание меморандума о взаимопонимании с Ираном

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника