Опубликовано: 1300

Известны подробности жестокого убийства сверстниками школьника из Талгара

Известны подробности жестокого убийства сверстниками школьника из Талгара

Спустя почти год стали известны подробности жестокого убийства сверстниками школьника Шахзата Махаметова.

Прошлой осенью ученики одной из школ Талгара до смерти забили ученика из параллельного класса. В полиции нашли главного виновника, но с решением следствия не согласилась ни одна сторона, передает 31 канал.

Диас и погибший Шахзат Махаметов учились в параллельных классах, и в тот злополучный день оказались на одном пустыре. Ему приказали бить, и он не посмел ослушаться.

- Мне сказали: "Диас, бей". Я сказал: "Ладно". Ребята выстроились в линейку. Я начал бить их по очереди. Одного, второго, третьего, когда дошел до седьмого, один из моих одноклассников обхватил Шахзата за поясницу и перебросил через себя, - поясняет подозреваемый Диас.

Все началось с обычной школьной потасовки, к которой ни Диас, ни его погибший сверстник отношения не имели. Оба пошли на пустырь "постоять за честь класса". Однако разборка превратилась в побоище. По словам юристов, травмы, от которых скончался Шахзат Махаметов, никак не могли быть получены от одного удара, как утверждают следователи.

- Мы установили, что в этой школе существовал так называемый "смотрящий", который бросил нашего ребенка. Его все боятся в школе. Мы полагаем, что именно из-за этого дети дали такие показания. Хотя вы посмотрите место происшествия. Здесь куча свидетелей была в тот день, -говорит адвокат Рустем Гаитов.

В итоге, когда дело дошло до суда, и потерпевшая, и обвиняемая сторона подали ходатайства о проведении доследования. По их мнению, стражи порядка не докопались до истины. Впрочем, в районной прокуратуре с подобными выводами не согласились.

- Мы считаем, что обеспечили полностью требование статьи 24 уголовно-процессуального кодекса и обеспечили все необходимые меры, полноту в том числе. Прокуратурой района был внесен частный апелляционный протест. В настоящее время уголовное дело находится на рассмотрении апелляционной инстанции Алматинского областного суда, - прокомментировал заместитель прокурора Талгарского района Алматинской области Жанибек Жакаев.

Статья, которую сейчас инкриминируют школьнику, предполагает от восьми до двенадцати лет лишения свободы. Родственники обвиняемого и убитого готовы добиваться более справедливого с их точки зрения решения любыми способами. Они даже готовы устроить голодовку у стен районной прокуратуры, если суд все-таки согласится со следствием.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи