Данные Израиля
Наземная операция Израиля в секторе Газа должна была начаться в эти выходные, но её решили перенести на несколько дней из-за облачной погоды, которая затруднит возможности израильских пилотов и операторов БПЛА по поддержке наземных сил с воздуха. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в израильских вооружённых силах.
Они поделились с изданием незасекреченными деталями плана действий. Из него следует, что наземная операция должна начаться в ближайшие дни. В планах еврейского государства направить десятки тысяч служащих на захват города Газа и свержение нынешних властей палестинского анклава. Отмечается, что это может стать крупнейшей наземной операцией Израиля со времен израильско-ливанского конфликта 2006 года.
Газета отмечает, что дальнейшая судьба города Газы, если Израилю удастся захватить его, неизвестна.
Как сообщил изданию неназванный член радикального движения ХАМАС, боевики намерены устроить израильским военным засады в тоннелях северной части сектора. Израильские чиновники в свою очередь сообщили газете, что помимо пехоты в наступлении будут участвовать танки, сапёры и спецназ. Прикрытие будут осуществлять самолёты, боевые вертолёты, дроны и артиллерия, ведущая огонь с суши и моря.
Армия обороны Израиля сообщила в Telegram-канале о ликвидации ещё одного командира специального подразделения палестинского движения ХАМАС.
"В рамках масштабных ударов ЦАХАЛ по руководителям и объектам террористической инфраструктуры в секторе Газа ЦАХАЛ и Служба общей безопасности на юге города Хан-Юнис ликвидировали командира роты "Нухба", ответственного за резню в кибуце Нирим", – говорится в совместном со Службой общей безопасности заявлении.
Отмечается, что Билал Аль-Кедра ликвидировали во время операции с использованием истребителей. Также были убиты несколько бойцов палестинского движения ХАМАС и боевики "Исламского джихада".
Данные Палестины
Официальные власти Палестинской администрации выступают против эвакуации населения из северной части Сектора Газа, на чём настаивает Израиль, сообщает Reuters.
Накануне президент США Джо Байден провёл телефонные переговоры с руководителями Израиля и Палестинской автономии. В частности, американский лидер обозначил позицию Вашингтона: дальнейшая поддержка Израиля со стороны США, но также необходимость оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Палестины.
В частности, Байден предложил президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу свою полную поддержку в отношении "срочной необходимости гуманитарной помощи палестинскому народу, особенно в Газе".
Махмуд Аббас в свою очередь заявил президенту США о полном отказе от идеи перемещения жителей сектора Газа со своей земли.
"В ходе разговора президент Палестины подчеркнул необходимость срочного открытия гуманитарных коридоров в сектор Газа для доставки его жителям медикаментов и воды, а также предоставления электричества и топлива", – говорится в документе.
Отмечается, что Аббас подчеркнул "полный отказ" от идеи перемещения населения сектора Газа.
Число погибших в секторе Газа палестинцев в результате израильских бомбардировок превысило 2,3 тысячи человек, более 9,7 тысячи пострадали.
Больницы сектора Газа, оставшиеся из-за блокады Израиля без электричества, смогут поддерживать свою деятельность лишь в течение двух суток, исходя из имеющихся запасов топлива, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.
"Во всех больницах Газы осталось топлива на 48 часов работы резервных генераторов. Прекращение работы генераторов немедленно поставит жизни тысяч пациентов под угрозу", – говорится в заявлении.
Помимо этого, указывается, что четыре дня подряд в Газе нет электричества, это ставит такие жизненно важные сферы, как здравоохранение и водоснабжение, "на грань краха".
Пенсия 2026
Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz
АЭС
"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность
Алматы
Полиция усилила дежурство в школах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 46 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Бывший тренер сборной Казахстана по боксу нашел новую работу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Какой будет погода в Астане, Алматы и Шымкенте с 19 по 21 января
Иран
Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС