Опубликовано: 200

Израильская армия (ЦАХАЛ) приостановила планы наземной операции в секторе Газа в рамках палестино-израильского конфликта

Израильская армия (ЦАХАЛ) приостановила планы наземной операции в секторе Газа в рамках палестино-израильского конфликта Фото - от пользователя на pexels.com Lukas

Жители палестинского анклава не хотят покидать свои территории.

Данные Израиля

Наземная операция Израиля в секторе Газа должна была начаться в эти выходные, но её решили перенести на несколько дней из-за облачной погоды, которая затруднит возможности израильских пилотов и операторов БПЛА по поддержке наземных сил с воздуха. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источники в израильских вооружённых силах.

Они поделились с изданием незасекреченными деталями плана действий. Из него следует, что наземная операция должна начаться в ближайшие дни. В планах еврейского государства направить десятки тысяч служащих на захват города Газа и свержение нынешних властей палестинского анклава. Отмечается, что это может стать крупнейшей наземной операцией Израиля со времен израильско-ливанского конфликта 2006 года. 

Газета отмечает, что дальнейшая судьба города Газы, если Израилю удастся захватить его, неизвестна.
Как сообщил изданию неназванный член радикального движения ХАМАС, боевики намерены устроить израильским военным засады в тоннелях северной части сектора. Израильские чиновники в свою очередь сообщили газете, что помимо пехоты в наступлении будут участвовать танки, сапёры и спецназ. Прикрытие будут осуществлять самолёты, боевые вертолёты, дроны и артиллерия, ведущая огонь с суши и моря. 

Армия обороны Израиля сообщила в Telegram-канале о ликвидации ещё одного командира специального подразделения палестинского движения ХАМАС.

"В рамках масштабных ударов ЦАХАЛ по руководителям и объектам террористической инфраструктуры в секторе Газа ЦАХАЛ и Служба общей безопасности на юге города Хан-Юнис ликвидировали командира роты "Нухба", ответственного за резню в кибуце Нирим", – говорится в совместном со Службой общей безопасности заявлении.

Отмечается, что Билал Аль-Кедра ликвидировали во время операции с использованием истребителей. Также были убиты несколько бойцов палестинского движения ХАМАС и боевики "Исламского джихада".

 

Данные Палестины

 Официальные власти Палестинской администрации выступают против эвакуации населения из северной части Сектора Газа, на чём настаивает Израиль, сообщает Reuters.
Накануне президент США Джо Байден провёл телефонные переговоры с руководителями Израиля и Палестинской автономии. В частности, американский лидер обозначил позицию Вашингтона: дальнейшая поддержка Израиля со стороны США, но также необходимость оказания гуманитарной помощи гражданскому населению Палестины.

В частности, Байден предложил президенту Палестинской автономии Махмуду Аббасу свою полную поддержку в отношении "срочной необходимости гуманитарной помощи палестинскому народу, особенно в Газе".

Махмуд Аббас в свою очередь заявил президенту США о полном отказе от идеи перемещения жителей сектора Газа со своей земли.

"В ходе разговора президент Палестины подчеркнул необходимость срочного открытия гуманитарных коридоров в сектор Газа для доставки его жителям медикаментов и воды, а также предоставления электричества и топлива", – говорится в документе.

Отмечается, что Аббас подчеркнул "полный отказ" от идеи перемещения населения сектора Газа.

Число погибших в секторе Газа палестинцев в результате израильских бомбардировок превысило 2,3 тысячи человек, более 9,7 тысячи пострадали.

Больницы сектора Газа, оставшиеся из-за блокады Израиля без электричества, смогут поддерживать свою деятельность лишь в течение двух суток, исходя из имеющихся запасов топлива, сообщило Управление ООН по координации гуманитарных вопросов.

"Во всех больницах Газы осталось топлива на 48 часов работы резервных генераторов. Прекращение работы генераторов немедленно поставит жизни тысяч пациентов под угрозу", – говорится в заявлении.

Помимо этого, указывается, что четыре дня подряд в Газе нет электричества, это ставит такие жизненно важные сферы, как здравоохранение и водоснабжение, "на грань краха".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи