Израиль уличили в тестировании поразившего иранские центрифуги вируса - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+15 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Израиль уличили в тестировании поразившего иранские центрифуги вируса

Израиль уличили в тестировании поразившего иранские центрифуги вируса

Компьютерный вирус Stuxnet, который в прошлом году поразил ядерные объекты Ирана, был предварительно испытан на секретном израильском ядерном объекте в Димоне, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The New York Times.

  • 17 Января 2011
  • 868
Иллюстрация Caravan.kz

"Червь оказался эффективен, поскольку израильтяне его испытали", — говорит собеседник издания. Как стало известно газете, в Димоне, где, предположительно, израильтяне производят начинку для своего ядерного арсенала, были построены центрифуги, практически идентичные иранским. На этих центрифугах, по сведениям издания, и был испытан вирус в рамках совместных американо-израильских усилий, направленных на то, чтобы не допустить разработку Тегераном ядерного оружия.

В качестве косвенного доказательства своей версии The New York Times приводит слова Меира Дагана, до последнего времени возглавлявшего "Моссад". Он заявил Кнессету, что Иран столкнулся с технологическими трудностями, которые могут не позволить получить ядерное оружие ранее 2015 года. До этого, как напоминает газета, израильские официальные лица утверждали, что Тегеран близок к тому, чтобы стать обладателем атомной бомбы. О том, что Иран отброшен на несколько лет назад на этом направлении, заявляла и госсекретарь США Хиллари Клинтон, которая, однако, называла причиной этого введенные против Тегерана санкции.

14 декабря 2010 года немецкий IT-специалист Ральф Лангер (Ralph Langer), проанализировавший код вируса, заявил, что Stuxnet отбросил атомную программу Ирана на два года назад. По словам эксперта, такой метод оказался по эффективности сравним с полноценной военной операцией. Согласно оценке Лангера, над вирусом работал большой коллектив, содержать который может лишь ограниченное число развитых стран.

О том, что червь Stuxnet заразил ядерные объекты Ирана, стало известно в сентябре 2010 года. Сообщалось, что вирус разрушал двигатели урановых центрифуг, резко снижая и увеличивая частоты вращения конвертера. Уже через несколько дней власти Ирана заявили, что компьютеры, зараженные вирусом, отремонтированы. Однако в конце ноября неназванные дипломаты стран, входящих в состав Международного агентства по атомной энергии, сообщили, что ядерная программа Ирана столкнулась с заметными техническими трудностями.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина