Опубликовано: 660

Израиль нанес авиаудары по целям в Сирии

Израиль нанес авиаудары по целям в Сирии

Боевые самолеты Армии обороны Израиля нанесли удары по ряду целей на территории соседней Сирии.

Ударам подверглись сирийские военные объекты в районе спорной территории Голанских высот. Как отмечает издание, авиаудары стали ответом на подрыв гражданского автомобиля на границе с Сирией, в результате которого в воскресенье погиб израильский подросток, еще три человека получили ранения.

Взрыв на Голанских высотах военные назвали спланированной акцией и самым «серьезным нападением на Израиль за последние несколько месяцев» с сирийской территории. Ранее армия Израиля в ответ на инцидент произвела огонь из танковых орудий.

Военные пока не берутся публично судить, кто именно стоит за нападением — правительственные силы или боевики оппозиции, давно воюющие за контроль над сирийской частью Голанских высот.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. До 1967 года она являлась частью Сирии и была захвачена Израилем в ходе Шестидневной войны. В декабре 1981 года израильский парламент принял закон о распространении израильской юрисдикции на Голанские высоты. Генеральная Ассамблея ООН неоднократно называла эту аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам (одна из последних таких резолюций была принята 1 декабря 2006 года). Принадлежность Голанских высот является основным предметом сирийско-израильского конфликта.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи