... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Изнасилованные мужчины: самые громкие истории казахстанцев

20.01.2023

Несколько дней назад казахстанцев шокировала история о том, как тридцатилетнего алматинца изнасиловали трое безработных. Правозащитники давно говорят о том, что многие мужчины не пишут заявления на своих насильников, потому что боятся осуждения. Однако некоторые истории всё же были обнародованы и дошли до казахстанцев.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz решила вспомнить громкие случаи с изнасилованием мужчин в нашей стране.

Ударили по голове и воспользовались чужой беспомощностью

И в том же 2018 году стало известно ещё об одной истории. Правда, в ней не будет судов. О некоем Д. написали, как о парне из глубинки, которому на тот момент уже было около тридцати лет. Он признался, что его дважды изнасиловали: один раз в тринадцать лет, другой раз - позже, насчёт второго случая нет подробностей, зато о первом Д. рассказал. 

По словам пострадавшего, ещё с десяти лет его дразнили за женоподобность. А в тринадцать лет, когда он один возвращался ночью с озера домой, его ударили по голове. Очнулся парень возле озера, болела нижняя часть тела, и он понял, что был изнасилован. Д. не стал рассказывать родителям, но уже позже решил, что они могли обо всём знать, ведь он вёл дневник и думает, что его читали. Так или иначе, никакой реакции от них не было. 

Он несколько раз пытался покончить с собой: резал вены и пытался наглотаться таблеток. Также парень рассказывал, что другой молодой человек запугивал его и склонял к сексуальной связи - это продолжалось два года, а после Д. переехал в Алматы. Он сообщил, что пробовал встречаться и заниматься сексом с женщинами, но это не приносило ему морального удовлетворения, и он переключился на мужчин. 

О втором изнасиловании написали только то, что после парень стал злоупотреблять алкоголем, но в итоге бросил. На момент написания статьи он жил на пенсию матери, потому что не мог найти работу без образования, и утверждал, что если мать умрёт, он "уйдёт вслед за ней".

Три года насиловали в селе

А герой следующей истории, которого называют Е., так и остался жить там, где неоднократно подвергался насилию. Впрочем, этот парень тоже не помнит первый раз: его тогда напоили. В 2012 году подруга отпросила шестнадцатилетнего юношу у родителей, чтобы посидеть с ним в кафе. В какой-то момент к ним подсел незнакомый человек в полицейской форме, которого называют С., и заказал спиртное. Подруга сказал Е., чтобы тот не стеснялся и выпил, если захочет. В итоге он очнулся, ничего не помня, без одежды посреди степи, из него текла кровь. Рядом стоял С. и, улыбаясь, смотрел в телефон. Он отвёз Е. домой и сказал тому, чтобы ждал его звонка. Уже дома, понимая, что кровь не перестаёт течь, а внизу болит, парень пошёл в душ и выбросил одежду. 

На следующий день он пытался поговорить с подругой, но так и не смог признаться в том, что случилось. А через несколько дней ему позвонил С. и назначил встречу в машине. Там он сообщил, что изнасиловал Е. и снял это на телефон. С того момента он начал шантажировать парня тем, что выложит это видео в Интернет и покажет родителям Е. 

От парня периодически требовали деньги и золото, а также продолжали насиловать. Ему пришлось устроиться на работу, чтобы платить вымогателю, а когда С. узнал, что брат Е. собирается жениться, то потребовал 500 тыс. тенге и пообещал за это отдать флеш-накопитель с видео и перестать шантажировать. Е. решился украсть у семьи деньги, которые откладывали на свадьбу, и передал их С, однако тот своё обещание так и не выполнил, и вскоре снова начались угрозы. А спустя какое-то время появился и второй мужчина, которому С. показал видео, и тот тоже изнасиловал Е., и после этого парень сбежал в Шымкент. Там его нашли родные, и только после того как предпринял попытку суицида, он всё им рассказал, спустя три года после первого случая. 

В ночь выписки ему позвонил второй насильник, и этот звонок, где он говорил о том, что совершил, записали на диктофон, а с этой записью уже пошли в полицию. Однако за три года дело так и не сдвинулось с мёртвой точки - по словам Е., у первого насильника были связи и защитники. 

"Столкнувшись с непробиваемой стеной правоохранительной системы, защитники отказывались работать. Во время расследования дела потерпевший и двое насильников прошли медицинскую экспертизу, у всех троих нашли одну и ту же инфекцию, на руках имеются снимки сломанных зубов во время побоев и диктофонная запись с признаниями О. Но этого, по словам полицейских, недостаточно для привлечения С. и О. к ответственности", - написано в материале. Только после общественного резонанса расследование стало продвигаться: в итоге бывшего полицейского, который насиловал Е., посадили в тюрьму на пятнадцать лет. Это произошло только в 2020 году.  

Настораживает то, что в том же селе произошло громкое дело с изнасилованием первоклассника, которого после суда стали преследовать родственники насильников. 

Напомним, в прошлом году казахстанцев шокировал случай в одной из алматинских школ: старшеклассники регулярно насиловали первоклассника.