Опубликовано: 160

Изменились требования к публикациям при защите диссертации в Казахстане

Изменились требования к публикациям при защите диссертации в Казахстане Фото - из открытых источников

Соответствующий приказ МОН РК зарегистрирован в Министерстве юстиции Казахстана.

Изменились требования к публикациям при защите диссертации в Казахстане. Об этом в своем Facebook-аккаунте сообщил министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, передает Caravan.kz.

«Ранее для выхода на защиту докторант обязан был опубликовать 7 статей, при этом особые требования к их содержанию не предъявлялись. Для достижения данного показателя докторанты нередко размещали публикации в сомнительных по качеству журналах. Были случаи, когда статьи наших ученых попадали в «мусорные», «хищные» журналы, исключенные из международных баз», - констатировал министр.

Теперь диссертанты должны использовать другой способ публикаций.

«Вместо 7 публикаций в «слабых» журналах достаточно опубликовать несколько статьей в международных журналах из высокого квартиля. А в случае наличия одной научной статьи в журнале, входящем в первый квартиль, других публикаций не требуется», - отметил глава МОН РК.

По мнению Асхата Аймагамбетова, эта мера «должна уменьшить количество некачественных публикаций, снизить нагрузку и стимулировать ученых к написанию оригинальных научных статей с высоким уровнем цитируемости».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи