Опубликовано: 60

"Изменения в государственных закупках позволят быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты" - эксперт ИМЭП

"Изменения в государственных закупках позволят быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты" - эксперт ИМЭП Фото - Открытые источники

Недавнее обращение Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева к гражданам страны позволило в полной мере оценить масштаб мер, направленных на борьбу с коронавирусной инфекцией.

Эксперт Института мировой экономики и политики Лидия Пархомчик прокомментировала недавнее обращение Президента Касым-Жомарта Токаева, в связи с этим редакция медиа-портала Caravan.kz приводит её слова полностью.

"Признавая наличие системных недоработок в работе министерства здравоохранения и местных органов власти в совокупности с массовым несоблюдением карантинных предписаний, глава государства обозначил приоритетные задачи по улучшению эпидемиологической обстановки.

Во-первых, ужесточение карантинного режима рассматривается правительством как наиболее эффективная стратегия по противодействию распространению COVID-2019. Применение жестких карантинных мер в начале эпидемии показало положительные результаты. Исходя из этого, расширение списка карантинных ограничений должно способствовать выправлению ситуации.

Во-вторых, ведется активная работа по расширению комплекса медицинских услуг на дому и повышению оперативности оказания первичной медицинской помощи. Речь идет как об увеличении количества универсальных мобильных бригад, так и расширении коечного фонда для больных коронавирусом. Более того, первостепенное значение приобретает завершение наладки системы ПЦР-тестирования в городских и сельских условиях.

В-третьих, в связи с изменением протокола лечения коронавирусной инфекции предпринимаются усилия по улучшению лекарственного обеспечения. Внесение изменений в порядок государственных закупок и сертификации медицинских препаратов должно позволить быстрее и эффективнее доводить необходимые медикаменты до больниц и аптечных сетей. Бесперебойные поставки лекарств позволят снизить ажиотаж и панические настроения у казахстанских граждан. "Обращение Елбасы стало важной моральной поддержкой для населения" - эксперт

В-четвертых, правительство осознает потребность в усилении мониторинга соблюдения режима карантина, а также пресечении криминальных схем в отношении продажи медицинских товаров. Очевидно, что правоохранительные органы возьмут данные направления на особый контроль.

Важным посылом обращения Касым-Жомарта Токаева стало решение объявить 13 июля днем национального траура по казахстанцам, которые стали жертвами пандемии. Единство казахстанцев является необходимым условием для преодоления периода пандемийного кризиса".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи