Опубликовано: 90

Изменение внешнего вида алматинской белки обойдется акимату в 10 млн тенге

Изменение внешнего вида алматинской белки обойдется акимату в 10 млн тенге Фото - Радио Азаттык

Согласно проекту белку планируется покрыть пластиковыми панелями.

Руководитель агентства Funk Майра Измайлова рассказала, что будет со знаменитой алматинской белкой на Атакенте, передает МИА «Казинформ».

По ее словам, за год существования белки вокруг площади «Атакент» сформировалось культурно-общественное пространство, но все же в июле этого года в нынешнем виде Белка прекратит свое существование.

Знаменитый арт-объект ждет новый проект ― Ecobеlka.

Наша команда придумала суперпроект ― это эко-арт проект. Этим летом мы осуществим реновацию белки. Белка будет создана из вторсырья, ― сказала Майра Измайлова.

Как отметили организаторы, согласно проекту белку планируется покрыть пластиковыми панелями, которые будут созданы из переработанного пластика.

Белка имеет в своем остове каркас, сделанный из металла и дерева. Мы снимаем всю обшивку, которая уже отслужила свой век ― это солома. Заменив внешнюю оболочку, мы на старый остов будет навешивать панели из нового материала. Белка останется старой, но будет уже граненная в современном стиле из экоматериалов, ― рассказали организаторы проекта.

В целом на реновацию алматинской белки потребуются 10 млн тенге. Эту сумму организаторы надеются собрать благодаря горожанам: можно пожертвовать деньги на площадке краудфандинга.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи