Издательство АСТ опротестовало миллиардный штраф за Беляева - Караван
  • $ 464.77
  • 541.36
+25 °C
Алматы
2026 Год
31 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Издательство АСТ опротестовало миллиардный штраф за Беляева

Издательство АСТ опротестовало миллиардный штраф за Беляева

Издательство АСТ обжаловало решение арбитражного суда Москвы о взыскании с него 7,5 миллиарда рублей за незаконный выпуск произведений фантаста Александра Беляева, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА Новости. 

  • 27 Августа 2010
  • 807
Иллюстрация Caravan.kz

С АСТ судится издательство "Терра", обладатель прав на произведения Беляева. В 2001 году между "Террой" и дочерью писателя был заключен соответствующий договор. Однако АСТ утверждает, что на момент подписания этого соглашения срок охраны авторских прав на книги фантаста уже истек.

Беляев умер в 1942 году под Ленинградом. Согласно действовавшим нормам, авторские права на его произведения охранялись в течение 50 лет, то есть до 1992 года. Однако представители "Терры" утверждают, что по нормам Гражданского кодекса РФ этот срок должен быть увеличен на четыре года, так как Беляев работал во время Великой Отечественной войны. Отметим, что в 1993 году в силу вступили новые правила, согласно которым срок охраны авторских прав составляет 70, а не 50 лет.

Установленная "Террой" сумма компенсации была рассчитана исходя из стоимости шеститомника Беляева, выпущенного издательством. Шесть книг обойдутся потенциальному читателю более чем в 114 тысяч рублей. По словам представителя "Терры", это единственный формат, и все тома продаются только в комплекте, поэтому издательство считает компенсацию в размере 7,5 миллиарда вполне обоснованной.

В конце июля 2010 года Краснодарский краевой суд подтвердил, что все произведения Александра Беляева являются народным достоянием. Это дало возможность юристу издательства АСТ заявить, что инициированный "Террой" судебный процесс "не имеет никакой силы". 

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

В горах Алматы около 160 человек искали пропавшего ребёнка

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Три автомобился столкнулись в Астане

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Прицеп с сеном загорелся в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

В Мангистау предпринимателя осудили за хищение 117 млн тенге на туризм

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге