Опубликовано: 920

Избившим профессора грабителям вынесли приговор в Алматы

Избившим профессора грабителям вынесли приговор в Алматы Фото - Иллюстративное фото

Общая сумма ущерба от ограбления - 23 миллиона тенге.

Суд вынес приговор по делу об ограблении и избиении профессора одного из университетов в Алматы, передает Today.kz. Пятерым подсудимым назначено наказание в виде лишения свободы. Судебные разбирательства проходили в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматы.

Обвиняемым инкриминировали "разбойное нападение" и "хищение средств в особо крупном размере".

Мадияра Алтынбека приговорили к 10 годам лишения свободы. Ержан Палманов, Адлет Косыбаев и Ерик Кыстаубаев осуждены на 11 лет. Данияр Абдыканов приговорен к 11 годам лишения свободы, однако с учетом имевшейся ранее судимости, проведет за решеткой 13 лет.

В ходе процесса стало известно, что только один из осужденных является студентом. Остальные - временные работники по найму.

"Суд постановил взыскать с осужденных в пользу профессора материальный ущерб в размере более 14 миллионов тенге, а также моральный ущерб по 500 000 тенге с каждого", - постановил судья.

Пострадавший 65-летний профессор Агыбай Смагулов рассказал, что доволен решением суда.

"Вор должен сидеть в тюрьме. Я думаю, это будет большим уроком для молодежи. У нас намечалась поездка на лечение сына, который является инвалидом I группы по зрению, и мы готовились к поездке в Корею", - сказал он.

Общая сумма ущерба от ограбления составила около 23 миллионов тенге.

"В эту сумму вошла стоимость подарочных часов, поэтому она звучит в таком большом объеме", - пояснил он.

Напомним, неизвестные ночью ворвались в дом преподавателя, похитили 23 миллиона тенге и избили хозяина жилища. 65-летнему Агыбаю Смагулову сломали девять ребер, он получил также многочисленные ушибы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи