Опубликовано: 930

Избирательная кампания стартовала в Украине

Избирательная кампания стартовала в Украине

25 октября текущего года в стране должны пройти депутатские выборы по всем уровням.

Сегодня, 5 сентября, в Украине стартует избирательная кампания по местным выборам, которые должны пройти уже 25 октября этого года. Это первые для страны местные выборы, которые будут проводиться по пропорциональной системе с открытыми партийными списками, передает Корреспондет.

Для выборов депутатов областных, районных, городских, районных в городах советов создается единый многомандатный округ. Он делится на одномандатные по количеству депутатов, входящих в соответствующий совет. В каждом одномандатном округе выдвигается по одному кандидату от местной партийной организации, и в бюллетене одной строкой указываются – сам депутат, и выдвинувшая его партия.

При подведении итогов выборов подсчитываются только голоса, отданные в многомандатном округе за каждую партийную организацию, и в распределении депутатских мандатов принимают участие партии, набравшие не менее пяти процентов голосов избирателей.

Выборы депутатов сельских, поселковых советов проводятся по мажоритарной системе относительного большинства в одномандатных избирательных округах, на которые делится территория соответственно села или поселка.

Выборы городских голов в городах с численностью населения более 90 тысяч человек будут проводиться в два тура, если в первом туре ни за одного из кандидатов не проголосует более 50% избирателей. Таких городов по предварительным данным украинского ЦИК насчитывается около 44, это в первую очередь Киев и областные центры.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи