Опубликовано: 2900

Избиения врачей скорой помощи прокомментировал алматинский горздрав

Избиения врачей скорой помощи прокомментировал алматинский горздрав

Медики крайне возмущены таким поведением алматинцев. 

По словам медиков, жители города Алматы представляют серьезную опасность для врачей, которых сами же и вызывают. О проблеме в целом и состоянии пострадавших недавно работников скорой помощи сегодня говорили в Управлении здравоохранения мегаполиса, сообщает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.  

«Профессия врача становится все более опасной. Во время прибытия на место вызова врачи подвергаются нападению со стороны пациентов. Первый случай – на фельдшера напал пациент в состоянии алкогольного опьянения. В итоге – сотрясение мозга, черепно-мозговая травма. Второй случай сегодня. Молодой доктор подвергся нападению в микрорайоне Таугуль. Состояние критическое, крайне тяжелое. Он лежит в коме, находится в реанимации», - сообщила руководитель отдела лечебно-профилактической деятельности Управления здравоохранения г. Алматы  Айман Байзолданова.

Как сообщил руководитель службы скорой медицинской помощи Биржан Оспанов, 25-летнего врача оперировали четыре часа. Его сильно ударили кирпичом по голове. Пострадал и пытавшийся заступиться за него фельдшер. 

Подобное случается и в стационарах, отметил другой участник прошедшей сегодня в Алматы пресс-конференции.

«Был случай, когда женщина заставляла врача госпитализировать ребенка, который в этом не нуждался, и избила врача. Дело находится в прокуратуре. Второй случай: женщина также требовала госпитализировать ребенка, хотя в этом не было необходимости. В итоге ребенка увезли и обследовали. Она оскорбляла доктора даже на национальной почве. Он работает в реанимации 20 лет. Правоохранительные органы займутся этим вопросом», - добавил главный врач детской больницы №2 Ермек Аязбаев.

Напомним, общественность Алматы возмущена участившимися фактами нападений на врачей скорой помощи. Расследованием уже занимаются сотрудники алматинского Департамента внутренних дел.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи