Опубликовано: 310

Избавиться от вредных привычек реально – психолог

Избавиться от вредных привычек реально – психолог Фото - fbuz03.ru

Многие люди годами не в состоянии распрощаться с вредными, порой пагубными для здоровья привычками. Но оказывается, что такой способ есть. Психолог посоветовал, как избавиться от вредных привычек, таких как сигареты и алкоголь.

О том, как же убрать из своей жизни вредные пристрастия, отравляющие жизнь, корреспонденту медиа-портала Caravan.kz  рассказала психолог Динара Ахметова.

- Существует ли на самом деле способ избавиться от негативных пристрастий, отравляющих жизнь?

- Да, существует. Но привычки, как известно, бывают разные. Если мы говорим, к примеру, о курении, то есть один чисто психологический способ. Он называется замещение. То есть если вы начинаете курить с самого утра, то исключите из "рациона" первую утреннюю сигарету и возьмите себе в привычку не курить по утрам. Это станет вашей новой привычкой. Она заместит привычку курить с утра. Затем вы даете себе задание продержаться без курева до обеда, заменив выкуривание сигареты чашкой кофе или чая с конфетками. Про конфетки – это я не случайно. Многие мои знакомые бросали курить с леденцами. Так как, съедая сладкую конфету, мы получаем удовольствие, которое заменяет собой удовольствие от выкуривания сигареты. Это уже не психологическое, а химическое замещение.

- Эдак и от алкоголизма избавиться можно?   

- Ну уж нет. Откладывание утренней порции алкоголя до обеда и постепенное снижение его количества приводит на практике лишь к длительному запою. Тут совсем другие методики, и конфетки не помогут. Дело в том, что у алкоголиков происходит химическая перестройка, когда организм получает сахар только из алкоголя. Вы не заметили, что алкоголики не любят сладкое? Вот именно по этой причине. И вылечить от алкоголизма – это непростая и длительная терапия с помощью врачей-наркологов и многих лекарственных препаратов, применяющихся при лечении. То же касается и наркозависимости. А мы говорим сегодня о привычках, от которых любой человек может избавиться самостоятельно и с помощью чисто психологических методов.

- А как избавиться от таких привычек, как стеснительность, упрямство или глупая гордость, которые вредят в повседневности не меньше, чем курение или алкоголизм?

- Есть такой способ. Только нужно четко разграничить вредную привычку от, например, мании величия, когда человек, ну просто свято уверен в том, что он – гений, а кто не согласен с этим – его враг. Ведь мания величия – это часть диагноза шизофрении. А мы говорим о привычках, которые реально ликвидировать самостоятельно. От той же хронической стеснительности, упрямства, лени или заносчивости можно избавиться самому. Что нужно для этого сделать? Во-первых, нужно простить себя за свое несовершенство. Ведь внутри нас всегда присутствует наш внутренний цензор, критикующий наши собственные недостатки. Это наш собственный взгляд на себя как бы со стороны. Ведь мы обычно все сами о себе прекрасно знаем. Так вот эта внутренняя критика вызывает в нас чувство вины, что мы не может измениться, да еще и быстро.

- Так вот - продолжает Динара Ахметова, есть такой психологический прием: составьте список своих недостатков, с которыми хотелось бы попрощаться. И затем порвите это список! Увидите, станет легче. А дальше наметьте план типа, если вы горды и заносчивы - запишите себе в блокнот, например, каждый день говорить подчиненным или соседям по приятной для них фразе. Для них, а не для себя… Увидите, очень быстро услышите позитивный ответный отклик от людей, с которыми общаетесь. А если вы стеснительны, то репетируйте необходимые фразы, которые вы, возможно, должны будете произнести в течение дня вслух перед зеркалом. Обычно отрепетированные жесты и фразы срабатывают автоматически потом в жизни, и вы выглядите уже не хлюпиком, а уверенным в себе человеком. Даже если это и не так.

Нужно помнить, что работа над собой – это не спринт, а марафон. И работать над собой желательно постоянно. Как говорится, путь к совершенству бесконечен. 

Скидки и акции, как маркетологи манипулируют нами

- Существуют какие-либо реальные сроки для того, чтобы победить хоть какую-нибудь привычку, заменив ее другой?       

- Да, существуют. Позитивную замещающую привычку можно выработать за три месяца. А чтобы облегчить себе замещение, или привыкание к новому здоровому режиму питания или тренировок, можно использовать технику "живем одним днем". То есть если очень хочется сорваться с нового режима, то мысленно говорите себе " я сделаю это завтра", и так можно протянуть до нескольких месяцев, до тех пор, пока новая полезная привычка (приседать по утрам по 10-50 раз или пробежка) не закрепится до автоматизма.

 Есть еще приемчик – поощрять себя за проделанную работу и одновременно стимулировать на закрепление полезных навыков. Например, пообещайте себе, что "если я влезу в эти джинсы через неделю, то куплю себе еще и новые кроссовки" или "если избавлюсь от пары-тройки сантиметров на талии, то куплю себе новый купальник". И так далее. Голивудским звездам их диетологи, даже при скоростном вынужденном похудении, советуют устраивать себе дни непослушания. То есть раз в неделю или в две есть что вздумается, даже торт. И тогда мозг понимает, что "такая жизнь не навсегда и удовольствия никуда от тебя не убегут", даже и при регулярном соблюдении режима. То же самое и с тренировками. Вот только с курением, алкоголем и наркотиками такие фокусы не пройдут.

- Как легче избавляться от вредностей, одному или с кем-то?  

 - Только самому! Потому что "ваши помощники" могут оказаться совсем не помощниками, а вредителями. Не из злых побуждений, а просто потому, что сила воли слабее или передумал "издеваться над собой", или из обычной зависти к вашим успехам. Когда вы боретесь за здоровый образ жизни и пытаетесь, например, избавиться от привычки курить, то стоит избегать мест, где курят: баров, ресторанов и т.д. Не стоит ходить в этот период и к друзьям, которые курят. А насчет занятий спортом или любой физической культурой вообще лучше никому не сообщать.  Обычно люди болезненно относятся к тому, чем и сами бы хотели заниматься, но не занялись по тем или иным причинам. Да и физическая кондиция у всех разная. А самое главное, представления о том, что вредно, а что полезно – тоже у всех разные.

- Что вы можете пожелать желающим себя усовершенствовать?

- Бороться с собой труднее всего, и поэтому всем нужно знать, что процесс этот не быстрый. И, если что-то сразу не получается: перестать наедаться на ночь, курить, лениться и т.д., не нужно опускать руки и бросать намеченные занятия. Капля и камень точит – начните с малого. По маленькому шажку вы, наконец, придете к тому результату, к которому стремитесь. Главное – это ежедневно мысленно настраивать себя на самосовершенствование и никогда не отчаиваться!     

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи