Первый заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Алибек Картов отметил что, в Западном Казахстане пострадали от наводнения тысячи людей. Под водой оказались свыше 1,5 тысячи жилых домов, более 7000 дачных участков, 21 школа, 8 объектов здравоохранения, а также производственные объекты. Жители этого региона сегодня нуждаются в помощи.
Как отметил аким Петропавловска Нурлан Ашимбетов, «на встрече с работниками аппарата акима города, начальниками отделов городского акимата, мы обсуждали вопросы оказания помощи пострадавшим от наводнения. Было принято решение перечислить на специальный счет однодневную зарплату. Мы обратились в областной акимат, в областной штаб НДП «Нур Отан». Принято решение открыть в городе специальный счет. Надеемся, что наше предложение поддержат все предприятия и организации города».
В настоящее время уже ведется сбор продуктов и вещей не только в областном центре, но и в районных филиалах партии «Нур Отан».
В ходе встречи свои предложения высказали и руководители предприятий, предприниматели. Так, ТОО «Петропавловский хлебобулочный комбинат» готово поставить жителям Уральска свою продукцию длительного хранения, которая бы не потеряла своего качества за время транспортировки. В неурочное время уже на комбинате работает бригада по выпуску дополнительной продукции для гуманитарной помощи. Прежде всего, предполагается включить в состав груза сухари, консервы, кондитерские изделия.
ТОО «Кайнат» Тимирязевского района готово отправить автомашину «Камаз» с мукой. А руководитель ТОО «Фирма Леонтьев» сказал, что его предприятие перечислит денежные средства в сумме 300 тысяч тенге.
Первый автокараван с гуманитарной помощью из СКО для жителей Западного Казахстана отправится завтра, 22 апреля.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
Новый год 2026
Запивать алкоголем записку с желанием может быть опасно, предупредил врач
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Алматы
Бег, который объединяет: костюмированный забег прошел в Алматы
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Задержан серийный вор парфюмерии из торговых центров Астаны
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане