Опубликовано: 6900

Из салона красоты - в больницу: алматинку увезла "скорая" после покраски волос

Из салона красоты - в больницу: алматинку увезла "скорая" после покраски волос

Поход в  салон красоты для  27-летней жительницы Алматы Ксении Галушкиной едва не закончился трагедией. С диагнозом "отек Квинке" скорая помощь доставила женщину в городскую клиническую больницу №1.

Журналисту Караван.kz пострадавшая рассказала, что в салон красоты "До и после" она пришла на покраску волос во второй раз. Данную процедуру делает из года в год, аллергии на химические препараты никогда не было.

- Мастер не стала делать пробу на коже руки, а сразу приступила к окрашиванию волос, - говорит Ксения Галушкина.

- Краску нужно держать 30 минут, а после смывать. Но мастер была занята - параллельно   обслуживала еще двух клиентов. Спустя полчаса я почувствовала неприятный зуд в носу, ушах, першение в горле. Вскоре появился кашель, я начала задыхаться. В сумочке нашла таблетку антигистаминного препарата. В зеркало увидела, как отекает лицо, а глаза превращаются в щелки. Голова кружилась, я не понимала, что вообще  происходит…

В "сигнальном листке" врач приемного отделения больницы указал диагноз: "Отек Квинке, аллергический вариант (краска для волос). Крапивница."

На следующий день супруг пострадавшей, Сергей Галушкин, пытался поговорить с мастером и   представителем салона. Говорит, его не захотели выслушать и отказались вернуть деньги за покраску, лекарства и процедуры. Никто и не поинтересовался самочувствием пострадавшей.

- С 3 августа я прохожу лечение, из носа постоянно идет кровь, мне пришлось отменить два собеседования с потенциальными работодателями, - продолжает алматинка. - На лечебные процедуры и препараты я уже потратила более 25 тысяч тенге. А сколько еще предстоит лечиться!

Караван.kz  связалась с мастером-парикмахером салона "До и после" с просьбой прокомментировать  данное ЧП. Девушка по имени Кануля подтвердила: да, клиентка красилась, уже не в первый раз, у нее началась аллергия, о которой она, мастер, не могла знать…

- Какой фирмы краска? Есть ли сертификаты качества?
- Londa,  сертификаты есть.
- Вы интересовались самочувствием пострадавшей?
- Она сама звонила мне. У меня ее номер, к сожалению, не сохранился.
- Пострадавшая утверждает - вы передержали краску на волосах.
- Этого просто не может быть…

Кто прав, а кто виноват, теперь предстоит выяснять экспертам и суду: Ксения Галушкина отправила в салон красоты досудебную претензию.

Увы, но это не единичный случай, когда краска для волос вызывает аллергию. Несколько лет назад в Караганде скончалась 31-летняя женщина: краска вызвала отек мозга.

Впрочем, кроме аллергической реакции, посещение салонов, дешевых парикмахерских и частных мастеров  грозит целым набором болезней, с которыми уже сталкивались казахстанцы. Это и ожоги кожи, и повреждение лицевого нерва, а также грибковые инфекции и гепатиты. Кстати, в мировой статистике треть заболевших гепатитами В, С в числе возможных причин возникновения заболевания указывают посещение кабинетов маникюра и педикюра.

40-летняя жительница Павлодара Светлана Ильина получила сильнейший ожог роговицы обоих глаз после того, как ей сделали на дому татуаж век и бровей. Женщина почти полностью потеряла зрение, перенесла две сложные операции. При поддержке Национальной Лиги потребителей Казахстана с косметолога в ее пользу взыскано 2 миллиона 499 тысяч тенге за причиненный здоровью ущерб. Но для возвращения зрения потребуются еще операции и длительное лечение.

Алматинке Екатерине Трофимовой пришлось обращаться к дерматологу после сеанса мезотерапии (омоложение лица) – купоны на процедуры она приобрела на популярном интернет-ресурсе.

- Косметолог пренебрегла пробой и сразу приступила к процедуре, - вспоминает пострадавшая. – В первый день лицо опухло, а на второй покрылось красными волдырями, был сильный зуд. Косметолог развела руками: ничем помочь не могу, идите к дерматологу. В городском кожвендиспансере мне поставили диагноз - осложненный дерматит на фоне аллергической реакции.

Пострадавшей удалось вернуть деньги только за четыре процедуры, ведь пятую она получила, и неважно, какого качества.

Поход на сеанс педикюра для Светланы Ким обернулся длительным лечением. Во время процедуры  ей порезали палец. Обработали спиртом, но, видимо, с инструментом занесли инфекцию. Два раза хирурги вскрывали нарыв, в результате удалили ноготь.

Рынок услуг, связанных с индустрией красоты и здоровья, обещает многое: вживить в лицо золотые нити, пирсинг и татуаж любой сложности, омоложение, шлифовку кожи, избавление от рубцов, покраску, химическую завивку, маникюр и педикюр.

Как показывает практика, далеко не все мастера выдают клиенту фискальный чек или другой документ, подтверждающий факт предоставления услуги.

Квалификация многих надомных умельцев весьма сомнительна: часто у них за плечами - короткие курсы косметологов-визажистов вместо медицинских учебных заведений.

Как правило, у пострадавших на руках нет никаких подтверждающих документов, как и свидетелей. В  итоге все это порождает безнаказанность.

И хотя за нанесение здоровью тяжкого вреда уголовный кодекс РК предусматривает наказание в виде штрафа до 3 000 месячных расчетных показателей или лишение (ограничение) свободы до трех лет, на деле единицы подобных дел доходят до суда.

И все же желающих быть красивыми и ухоженными не останавливают даже страшные истории - в разгар сезона отпусков на самые популярные процедуры приходится записываться за несколько дней вперед. Как же определить, что скрывается за яркой вывеской?

- Там, где грязно, тесно, серые полотенца, на полу лежат волосы, инструменты обрабатывают спиртом, не может быть безопасно! – говорит представитель индустрии красоты Алия. - Поинтересуйтесь, как проводится обработка инструмента, имеются ли у мастера дублирующие наборы. В идеале, инструмент проходит дезинфекцию и двойную стерилизацию. На любые косметологические препараты спрашивайте сертификаты. Если препарат китайского производства - вполне возможно, он куплен на барахолке. Краска для ресниц, бровей, татуажа должна пройти офтальмологический контроль. А иглы, машинки быть одноразовыми и вскрываться в присутствии клиента.

Делать инъекции и любые операции могут только люди с высшим медицинским образованием, их квалификация должна быть подтверждена. Словом, будьте  внимательны к тем, кому доверяете свое здоровье и красоту!

В  2014 году в Национальную Лигу потребителей поступило около 200 жалоб на качество медицинских и косметологических услуг. Нередко после неудачных косметических процедур женщинам требуются повторные операции, дорогостоящее лечение. Вот и задумайтесь - стоит ли таких жертв красота? 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи