... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Новости

Из ОАЭ на родину отправят 128 казахстанцев

11.04.2020

По окончанию карантина, пассажиров отправят по месту жительства.

Сегодня, 11 апреля, аэропорт Талдыкоргана примет самолет, на борту которого из ОАЭ вернутся на родину 128 казахстанцев, сообщает пресс-служба акима Алматинской области.

Рейс Шарджа – Талдыкорган будет осуществлен одной из авиакомпаний страны. Аэропорт областного центра примет усиленные меры безопасности. Сотрудники воздушной гавани будут экипированы в специальные защитные костюмы. Все пассажиры сразу на борту пройдут первичное тщательное обследование санитарных врачей.

- Разработан алгоритм, обеспечивающий минимальный контакт с прибывшими пассажирами. По поручению акима области, действия сотрудников аэропорта, санитарных врачей и других лиц, привлеченных к этой операции, пошагово расписаны и будут тщательно контролироваться. Прибывшие на родину казахстанцы пересядут в автобусы и будут изолированы на карантин. Все они сдадут анализы на КВИ. Весь багаж пассажиров и личные вещи также обработают дезинфицирующими средствами. Сохранение карантинного режима прибывшими будет контролироваться правоохранительными органами, - пояснили в пресс-службе акима области.

- Это наши граждане, которые там жили и работали или в силу некоторых обстоятельств оказались там. Приём и посадка этого рейса согласованы с Республиканским штабом и наш гражданский долг выполнить его и обеспечить безопасность прибывающих и жителей нашей области, - подытожили в ведомстве.

По окончанию карантина, пассажиров отправят по месту жительства.