Опубликовано: 90

Из Казахстана пытались незаконно вывезти маски

Из Казахстана пытались незаконно вывезти маски Фото - Пресс-служба КГД МФ РК

Средства индивидуальной защиты на один миллиард тенге пытались вывезти незаконно из Казахстана в период с 1 по 16 мая.

Сообщается, что задержано 15 грузовиков с товаром на границе в ЗКО, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу комитета государственных доходов министерства финансов Казахстана.

- Данные грузовики были задержаны Пограничной службой КНБ совместно с должностными лицами управления экспортного контроля департамента государственных доходов по Западно-Казахстанской области. В ходе досмотра обнаружены средства индивидуальной защиты свыше 1 миллиона штук (медицинские, респираторные маски и тому подобное) на общую стоимость 2,2 миллиона долларов США (994 миллиона тенге). При пересечении государственной границы перевозчик представил поддельные электронные счета-фактуры, которые выписаны в целях уклонения от уплаты налогов. Более того, отсутствовали разрешительные документы на перевозимый товар, - говорится в сообщении.

Отмечается также, что руководитель ТОО оказался непричастным к регистрации и финансово-хозяйственной деятельности товарищества.

Предполагаемая сумма ущерба в бюджет страны по всем экспортным операциям ТОО составляет 284 миллиона тенге.

Материалы переданы в департамент экономических расследований по Западно-Казахстанской области для принятия процессуального решения по факту незаконной предпринимательской деятельности.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи