Сотрудники пограничного управления УФСБ по Алтайскому краю пресекли попытку ввоза в регион из Казахстана более 50 тыс. литров контрабандного спирта на общую сумму более 4 млн рублей, пишет ТАСС.
"Пресечен ввоз в Алтайский край более 50 тыс. литров этилового спирта. Его перевозили под видом концентрата омывающей жидкости. Общая стоимость груза, указанная в документах, — более 4 млн рублей", — сказали в ведомстве.
В автомобильном пункте пропуска Павловка на территории Славгородского района в двух грузовых автомобилях, следовавших из Казахстана, сотрудники пограничного контроля обнаружили картонные коробки с пластиковыми емкостями с прозрачной жидкостью. Более 10 тыс. пятилитровых емкостей содержали 50 тыс. литров этилового спирта, который в сопроводительных документах значился как "концентрат омывающей жидкости". Также из документов следовало, что груз перевозился из города Шимкента в Красноярск для реализации.
"Груз вызвал подозрение, так как коробки с этикетками с информацией о содержимом находились только в первых рядах. На остальных коробках информация полностью отсутствовала. Кроме того, для перевозки груза через границу перевозчики выбрали ночь. Учитывая обстановку, связанную с неоднократными выявлениями суррогатного алкоголя на территории РФ, об обнаружении подозрительного груза были проинформированы сотрудники УФСБ России и таможни", — сказали в ведомстве.
По предварительным данным, перевозимое вещество — 95% этиловый спирт. В РФ этиловый неденатурированный спирт с концентрацией спирта 80% и более отнесен к стратегически важным товарам и грузам. Материалы проверки сообщения о преступлении переданы в Алтайскую таможню.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Пожар из-под земли напугал алматинцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане 556 млн тенге дополнительно направят на обеспечение горожан бесплатными лекарствами
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника