Опубликовано: 180

Из Казахстана хотели незаконно вывезти дорогой внедорожник

Из Казахстана хотели незаконно вывезти дорогой внедорожник Фото - wikipedia.org

Автомобиль следовал из России в Таджикистан.

"Lexus" с поддельными документами пытались вывезти из Казахстана. Дорогостоящий внедорожник направлялся из России. Однако выехать из Казахстана ему не удалось благодаря бдительности работников таможенного поста, сообщает Zakon.kz.

- Сотрудники таможенного поста "Қазығұрт" департамента государственных доходов по Туркестанской области совместно с сотрудниками отделения пограничного контроля "Қазығұрт" при проведении таможенного контроля задержали автомашину марки "LEXUS LX 570", 2019 года выпуска, с государственным номером K 820 УМ/13 RUS, которую пытались вывезти контрабандным путем из России в Таджикистан через таможенный пост "Қазығұрт, - говорится в сообщении.

В ходе таможенного контроля установлено, что гражданин России, 1987 года рождения, используя поддельные документы, пытался контрабандным путем вывезти вышеуказанную автомашину из России в Таджикистан.

Как выяснилось в ходе проверки, согласно данным Интегрированной базы данных, таможенная стоимость вышеуказанной автомашины составляет 90 409 долларов США, или 35 246 853 тенге.

Таким образом, в действиях гражданина России усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 234 (экономическая контрабанда) УК РК.

Материалы переданы в департамент экономических расследований по Туркестанской области для регистрации в ЕРДР и принятия процессуальных решений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи