Президент Ассоциации промышленности и строительных товаров, почётный строитель РК Марал Томпиев высказался о проблемах с сеймоустойчивостью, передает медиа-портал Сaravan.kz.
"Надо провести экспертизу тех зданий, которые построены вдоль рек. Сейсмоусилить или вообще запретить строительство. И людей из этого частного сектора вдоль рек нужно выселять и давать им квартиры, они с удовольствием переедут. И нужно построить там доступные дороги, чтобы не только легковой автомобиль мог проехать, но и пожарная машина, и техника.
В этих каменных джунглях никто не спасётся в случае землетрясения. Расстояние между домами двадцать метров, и если два двадцатиэтажных дома упадут, вы никуда не убежите от этого. У нас сильно занижены СНИПЫ и правила застройки города. Проверять надо каждое здание, ведь они должны в идеале выдерживать землетрясение в девять баллов", — высказался Марал Томпиев.
Напомним, недавно мы писали о том, как в Казахстане проверяют здания на сейсмоустойчивость.
Олимпийские Игры 2026
Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Где в ближайшие дни отключат свет в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение произошло в Алматинской области
Бокс
Нурлана Сабурова вызвали на бой
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В столице нашли пропавшую 16-летнюю девушку
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным
Иран
В Великобритании через два дня закончится газ
Нефть
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Закон
Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум
Война
Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую
Туризм
За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной
Медицина
В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам