Из Беларуси массово отзывают казахстанских студентов - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+30 °C
Алматы
2026 Год
21 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Из Беларуси массово отзывают казахстанских студентов

Из Беларуси массово отзывают казахстанских студентов

Студентов, уехавших учиться за рубеж, принудительно возвращают в Казахстан из-за распространения смертельной инфекции COVID-19. Правда, за свой счет, передает телеканал «Астана».

  • 11 Марта 2020
  • 449
Иллюстрация Caravan.kz

Столичные студенты, обучающиеся в агротехническом университете, должны вернуться из Беларуси до четверга. Иначе они попросту останутся на улице.

Родители возмущены, они штурмовали здание КазАТУ. Выяснилось, что средств на обратную дорогу у студентов нет.

Азиза Искакова одна воспитывает двоих детей. Старший сын обучается в Казахском агротехническом университете в Нур-Султане. Месяц назад по академической мобильности на полгода уехал учиться в Беларусь. На перелет и оформление документов ушло почти 200 тысяч тенге.

— И все зря, — говорит женщина.

Сына и его сокурсников обязали вернуться домой из-за эпидемии коронавируса. К такому повороту событий родители готовы не были.

— Их задача была приказать нашим детям вернуться. А каким образом они вернутся — решайте типа сами. «Где хотите, ищите. Это же здоровье ваших детей». Я еще не покупала обратный билет, потому что на него мне еще нужно где-то найти деньги, — негодует Азиза Искакова.

На родину должны вернуться 50 казахстанских студентов. Сделать это обязали до четверга этой недели.

— Целая программа мероприятий превентивных от министерства образования, с других министерств во все учреждения, чтобы мы их применили. Мы несем за это персональную ответственность. Мы тоже сейчас терпим. Нарушатся все планы. Где-то убытки университет терпит, — сказал директор департамента по академическим вопросам КазАТУ имени С. Сейфуллина Нурлан Серикбаев.

В вузе пообещали, что студенты продолжат обучение с белорусскими преподавателями дистанционно. Только вернуться придется все-таки за свой счет.

В министерстве образования пообещали разобраться. Уже известно, что программу по отправке казахстанских студентов временно закроют.

На данный момент в Беларуси выявлено девять случаев заражения COVID-19. Всего по миру на 11 марта число заболевших достигло 119 177 человек.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

Аблайхан Жусупов стал победителем этапа Кубка мира по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде Саиду Мирзиёеву

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника