Опубликовано: 460

Из Беларуси массово отзывают казахстанских студентов

Из Беларуси массово отзывают казахстанских студентов Фото - pexels.com

Студентов, уехавших учиться за рубеж, принудительно возвращают в Казахстан из-за распространения смертельной инфекции COVID-19. Правда, за свой счет, передает телеканал «Астана».

Столичные студенты, обучающиеся в агротехническом университете, должны вернуться из Беларуси до четверга. Иначе они попросту останутся на улице.

Родители возмущены, они штурмовали здание КазАТУ. Выяснилось, что средств на обратную дорогу у студентов нет.

Азиза Искакова одна воспитывает двоих детей. Старший сын обучается в Казахском агротехническом университете в Нур-Султане. Месяц назад по академической мобильности на полгода уехал учиться в Беларусь. На перелет и оформление документов ушло почти 200 тысяч тенге.

- И все зря, — говорит женщина.

Сына и его сокурсников обязали вернуться домой из-за эпидемии коронавируса. К такому повороту событий родители готовы не были.

- Их задача была приказать нашим детям вернуться. А каким образом они вернутся - решайте типа сами. «Где хотите, ищите. Это же здоровье ваших детей». Я еще не покупала обратный билет, потому что на него мне еще нужно где-то найти деньги, — негодует Азиза Искакова.

На родину должны вернуться 50 казахстанских студентов. Сделать это обязали до четверга этой недели.

- Целая программа мероприятий превентивных от министерства образования, с других министерств во все учреждения, чтобы мы их применили. Мы несем за это персональную ответственность. Мы тоже сейчас терпим. Нарушатся все планы. Где-то убытки университет терпит, — сказал директор департамента по академическим вопросам КазАТУ имени С. Сейфуллина Нурлан Серикбаев.

В вузе пообещали, что студенты продолжат обучение с белорусскими преподавателями дистанционно. Только вернуться придется все-таки за свой счет.

В министерстве образования пообещали разобраться. Уже известно, что программу по отправке казахстанских студентов временно закроют.

На данный момент в Беларуси выявлено девять случаев заражения COVID-19. Всего по миру на 11 марта число заболевших достигло 119 177 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи