Заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек прибыл в Арыс, сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу акима Туркестанской области.
В первую очередь Женис Касымбек ознакомился с ходом восстановительных работ. Заместитель премьер-министра отметил, что работы по восстановлению города должны проводиться качественно и в срок.
Ознакомившийся с сегодняшним положением города, Женис Касымбек провел совещание по вопросу восстановления Арыси. Некоторым акиматам областей было поручено ускорить темп работ, при этом проводить их качественно и с использованием современных строительных материалов.
Кроме того на совещании было поручено министерству цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности "АО НИТ", АО "Холдинг "Зерде", "Казахелеком" и "Транстелекому", совместно с акиматом Туркестанской области проработать вопрос создания "умного города" Арыс, который охватит все сферы жизнедеятельности: коммунальные службы, безопасность, интернет и телефония, образования, здравоохранение и др.
Вопросы водообеспечения жителей города Арыс и близлежащих сельскохозяйственных наделов обсуждали во второй части совещания. Было поручено отремонтировать трубопроводные системы города и оросительные каналы в кратчайшие сроки.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Основной въезд в аэропорт закрыли в Алматы
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Наркомагазины с миллиардными оборотами ликвидировали в Казахстане спецпрокуроры
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
Отменят ли "всё включено" в Турции
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу