Опубликовано: 810

Из 25 знаков предлагают создать казахский алфавит на латинице

Из 25 знаков предлагают создать казахский алфавит на латинице

При составлении нового алфавита учитывались мнения сотрудников Института языкознания имени Байтурсынова и специалистов центра развития языков имени Шаяхметова.

Предлагаемый новый алфавит казахского языка состоит из 25 знаков, сообщил директор республиканского координационно-методического центра развития языков им. Ш.Шаяхметова Ербол Тлешов, передает Sputnik Казахстан

В понедельник в мажилисе проходят парламентские слушания, посвященные вопросам введения единого стандарта алфавита казахского языка на латинице.

- В создании настоящего проекта алфавита в первую очередь учитывалась звуковая система казахского языка. В результате в предлагаемом варианте алфавит состоит из 25 знаков, — сказал Тлешов на слушаниях.

Казахский алфавит на основе кириллицы, используемый в настоящее время в Казахстане, состоит из 42 букв.

Тлешов отметил, что новый вариант казахского алфавита несколько раз проверялся специалистами центра им. Ш.Шаяхметова, а также приглашенными гражданами.

- Большинство участников поддержали. Многие из участников, особенно молодежь, имеют хорошие навыки использования латиницы, в какой-то степени сформировано зрительное восприятие к нему. Письменный навык — это дело времени, — добавил эксперт.

По его словам, единый стандарт нового алфавита казахского языка будет внедряться поэтапно, поэтому его освоение не принесет казахстанцам никаких затруднений.

Как заявил директор Института языкознания им. А.Байтурсынова Ерден Кажыбек, представленный на слушаниях новый казахский алфавит подготовлен с учетом мнения экспертов, сотрудников института.

- Мы единогласно поддержали эту версию, поэтому прошу вас принимать эту версию как консолидированное мнение всех казахстанских ученых, имеющих отношение к этому вопросу, — заключил Кажыбек.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статье "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания" поручил до конца 2017 года с помощью ученых и широкой общественности принять единый стандартный вариант казахского алфавита в новой графике.

С 2018 года, по мнению президента, нужно начать подготовку кадров для преподавания нового алфавита и подготовку учебников для средней школы. К 2025 году переход на латинский алфавит в Казахстане должен быть осуществлен повсеместно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи