Опубликовано: 60

Июль этого года побил рекорды по жаре - казахстанские синоптики

Июль этого года побил рекорды по жаре - казахстанские синоптики Фото - Azattyq Rýhy

В первой декаде месяца по Казахстану дневная температура воздуха достигала отметки +35...+47 градусов.

В июле в Казахстане две интенсивные волны тепла привели к новым температурным рекордам, были перекрыты многолетние максимумы. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz рассказали синоптики "Казгидромета".

В первой декаде месяца по Казахстану дневная температура воздуха достигала отметки +35...+47 градусов. Так, к примеру, 7 июля на метеорологической станции Кызылорда (Кызылординская область) была зафиксирована самая высокая температура воздуха +46,5 градуса, тем самым был перекрыт рекорд 1975 года, когда 20 июля температура воздуха достигала отметки +46 градусов.

"Другая волна тепла пришлась на первую половину третьей декады, когда на всей территории Казахстана температура воздуха повышалась до +34...+44. Так, в Туркестане 25 июля было +44,1 градуса, этот показатель превысил предыдущий рекорд этого дня в 2017 году (+42,5)", - заявили синоптики.

Также в отдельные дни июля были обновлены и рекорды минимальных температур воздуха, которые были зафиксированы в середине второй декады и в конце месяца на севере, северо-западе и в центре Казахстана.

"К примеру, на метеорологической станции Рузаевка (Северо-Казахстанская область) ночью 29 июля температура воздуха составила +5,3, в результате обновился предыдущий рекорд этой ночи, который составлял +7,7 в 2020 году", - сообщили в "Казгидромете".

Кроме того, в июле, помимо температурных рекордов, наблюдались и неблагоприятные погодные условия, такие как сильный ветер, шквал, градовые и грозовые явления, сильный дождь.

"В течение месяца часто по республике наблюдался порывистый ветер 15-28 метров в секунду, а в отдельных районах он достигал критериев стихийных гидрометеорологических явлений (СГЯ), 30-37 метров в секунду, на метеорологической станции Достык, Есик, Уштобе (Алматинская область). 7-8 июля на метеорологической станции Актобе (Актюбинская область) отмечался очень сильный дождь 54,7 миллиметра (при норме за месяц 30 миллиметров), на метеорологической станции Уштобе (Алматинская область) выпал град диаметром 20 миллиметров, по размерам достигший критериев СГЯ. На метеорологической станции Акжол (Павлодарская область) был зафиксирован шквал со скоростью ветра 36 метров в секунду продолжительностью шесть минут", - рассказали синоптики.

Синоптики добавили, в столице в 2021 году самая высокая температура воздуха была зафиксирована 4 июля, столбики термометров достигали отметки +37,8, что перекрыло предыдущий рекорд этого дня в 1997 году, тогда температура воздуха составляла +37,5.

"Осадков за месяц выпало 44,3 миллиметра (89 процентов от нормы) при норме за месяц 50 миллиметров", - заключили синоптики.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи