Самым богатым американцем является 55-летний Билл Гейтс (Bill Gates), «отец» компьютерной революции, основатель и бывший руководитель Microsoft и основатель благотворительного фонда Bill & Melinda Gates. Капитал предпринимателя, живущего в Медине, Вашингтон, оценивается в $59 млрд. На втором месте — инвестор Уоррен Баффетт (Warren Buffett), капитал которого составляет $39 млрд., на третьем — основатель и текущий глава корпорации Oracle, крупнейшего разработчика СУБД, 67-летний Ларри Эллисон (Larry Ellison) c капиталом $33 млрд. Все трое возглавляют список с 2008 г.
Примечательно, в первой двадцатке самых богатых американцев присутствует восемь предпринимателей из сферы ИТ, но нет ни одного, чья основная деятельность была бы связана исключительно с нефтегазовым сектором, металлургией и другими сырьевыми отраслями.
Помимо Гейтса и Эллисона, среди представителей ИТ-сферы в первую двадцатку вошли: 47-летний Джеф Безос (Jeff Bezos), создатель и руководитель крупнейшего в мире интернет-магазина Amazon.com (капитал $19,1 млрд.), 27-летний Марк Цукерберг (Mark Zuckerberg), основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook ($17,5 млрд.), основатели и руководители Google 38-летние Сергей Брин (Sergey Brin) и Ларри Пейдж (Larry Page) с капиталом по $16,7 млрд., основатель и глава Dell 46-летний Майкл Делл (Michael Dell) с капиталом $15 млрд. и главный исполнительный директор Microsoft 55-летний Стив Баллмер (Steve Ballmer) с $13,9 млрд.
Помимо ИТ-шников и инвестора Уоррена Баффетта, в первую двадцатку вошли владельцы промышленного конгломерата Koch Industries, второй по величине в США частной компании с объемом годовой выручки более $100 млрд., Чарльз Кох (Charles Koch) и Дэвид Кох (David Koch), финансист и основатель «Фонда «Сороса» Джордж Сорос (George Soros), мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг (Michael Bloomberg), Форрест Марс (Forrest Mars), сын основателя кондитерской компании Mars, известной по шоколодным батончикам «Марс» и «Сникерс», и другие.
Список 400 самых богатых американцев публикуется журналом Forbes ежегодно и учитывает все активы предпринимателей, включая недвижимость и транспорт. Билл Гейтс возглавляет список 18-й год подряд, а самым молодым участником рейтинга в этом году является 27-летний Марк Цукерберг. Суммарный капитал всех участников вырос на 12% по сравнению с прошлым годом до $1,5 трлн.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина