Опубликовано: 7400

Итоги XXIX сессии АНК

Итоги XXIX сессии АНК Фото - Хабар 24

28 апреля в городе Нур-Султане состоялась 29-я сессия Ассамблеи народа Казахстана с повесткой «30 лет единства, мира и согласия» под председательством Первого Президента страны Нурсултана Назарбаева.

Очередная сессия АНК была приурочена к 30-летию независимости Казахстана, в связи с чем особое внимание было уделено обсуждению опыта деятельности АНК как главного медиатора в сфере межэтнических отношений в стране. Нурсултан Назарбаев отдельно отметил, что большую роль в обеспечении стабильности в стране за годы независимости сыграла именно ассамблея.

По словам Елбасы, сплоченность нации является “известным и конкурентным преимуществом Казахстана”. При этом межэтническая модель реализовывалась, исходя из пяти принципов, определенных еще в начале 2000-х годов.

Нурсултан Назарбаев в своей речи предложил обновить госполитику и выстраивать ее на новых, следующих, более актуальных для сегодняшнего развития, принципах:

  1. Казахстанский патриотизм.
  2. Гражданское равноправие.
  3. Объединяющая роль государственного языка.
  4. «Единство через многообразие».
  5. Модернизация нации.

Новые пять принципов нацелены на строительство эффективной государственной политики в сфере межнациональных отношений. Особую значимость в реализации данных принципов будет играть деятельность АНК на региональном уровне.

В этой связи не случайно, что один из ключевых вопросов, который был поднят Елбасы на сессии АНК, касался государственного языка и его развития.

Численность казахского этноса в стране с каждым годом увеличивается, а его удельный вес в структуре населения уже превысил 70 процентов. Увеличение доли титульного, казахского этноса, по словам Елбасы, является естественным процессом. В связи с чем АНК предлагается уделить особое внимание поддержке и поощрению изучения государственного языка.

Наконец, одним из главных итогов 29-й сессии АНК стала передача полномочий председателя ассамблеи Президенту Касым-Жомарту Токаеву.

Как известно, все эти годы именно председательство Первого Президента придавало особую значимость деятельности АНК и придавало её работе дополнительный политический вес. Высокий статус организации способствовал повышению эффективности деятельности ассамблеи в реализации государственной политики в сфере межэтнических отношений.

Тем не менее передача ассамблеи под председательство Касым-Жомарта Кемелевича Токаева является логическим шагом, так как закрепляет за ассамблеей ее уникальный статус консультативно-совещательного органа при Президенте страны.

В свою очередь Президент страны Касым-Жомарт Токаев предложил Елбасы стать почетным председателем АНК. Нурсултан Назарбаев принял это предложение, отметив, что АНК должна стоять рядом с действующим Президентом как опора в его работе.  

Несомненно, накопленный за годы независимости колоссальный опыт Елбасы окажет неоценимую помощь ассамблее в её работе по построению единой политической нации, объединяющей всех граждан нашей страны вне зависимости от их национального происхождения.

Динара Абуова, эксперт ИМЭП при Фонде Нурсултана Назарбаева

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи

Паша Вольный 29.04.2021

Трудные времена рождают сильных людей, сильные люди рождают хорошие времена.

Паша Вольный 29.04.2021

Грандиозный труд Лидера нации, величие и глубину личности которого уже оценило время и сама жизнь.

Паша Вольный 29.04.2021

Мы по праву можем гордиться эпохой Назарбаева, подарившей нам уникальный шанс возродить самое главное – государственность, язык и культуру.

Паша Вольный 29.04.2021

Нурсултану Назарбаеву всегда удавалось добиться объединить страну – государство, общество и людей на платформе сильной власти, экономических реформ, благополучия и безопасности для каждого.

Паша Вольный 29.04.2021

Елбасы еще раз призывает объединиться вокруг Президента Токаева и вместе побороть пандемию, добиться высоких результатов и выйти на новый уровень развития.

Паша Вольный 29.04.2021

На заре независимости казахстанцы доверили проектирование и строительство нового Казахстана именно Елбасы. Время доказало правильность этого судьбоносного выбора.

Паша Вольный 29.04.2021

Всевышний даровал нам такого национального гения, способный вдохновить народ на великие свершения и озарить ему дорогу в будущее. Назарбаев – отец-основатель, демиург современного Казахстана.