Опубликовано: 1900

Итоги выступлений казахстанских спортсменов на Олимпиаде в Рио в 6-й день

В четверг в копилку сборной нашей страны на Играх-2016 не было заработано ни одной награды.

Этот день для отечественных атлетов стартовал с квалификации женской стрельбы из винтовки из трех положений (с колена, лежа и стоя) с 50 метров. Увы, здесь - разочарование - казахстанка Елизавета Король с 575 очками стала лишь 26-й и в финал не пробилась.

В дзюдо в весе до 100 кг у мужчин Максим Раков своей первый поединок выиграл: им был повержен Григорий Минашкин из Эстонии. А вот в 1/8 финала его ждал более серьезный соперник – чех Лукаш Крпалек. Ему Максим проиграл и выбыл из дальнейшей борьбы за награды в Рио.

Сразу четыре мастера кожаной перчатки из Казахстана бились этой ночью за попадание в следующую стадию соревнований. Первым на ринг вышел в категории до 56 кг Кайрат Ералиев. Его соперником был Джавид Чалабиев из Азербайджана. В двух первых раундах казахстанец доминировал, а в заключительном временном отрезке проиграл своему оппоненту. Несмотря на это Ералиев по сумме очков выиграл этот бой - 2:1. Далее соперником Кайрата будет Муроджон Ахмадалиев из Узбекистана.

В категории до 64 килограммов Аблайхан Жусупов был не столь удачлив. Его соперником в дебютном поединке на Играх в Рио был британец Пэт Маккормак. Стартовое волнение помешало нашему файтеру провести этот бой на хорошем уровне. И в первом, и во втором раундах карагандинец, по мнению судей, был слабее своего визави. Жусупов переиграл Маккормака только в заключительном раунде, но это не помогло - 1:2 в пользу британца, который в 1/8 финала встретится с кубинцем Ясниэлем Толедо.

Данияр Елеусинов в весе до 69 кг без труда (3:0) разобрался с другим британцем, Джошем Келли, и вышел в четвертьфинал. В ночь с 13-го на 14-е августа капитан сборной РК будет боксировать с Габриэлем Маэстре из Венесуэлы.

Адильбек Ниязымбетов также легко выиграл у своего оппонента из Белоруссии Михаила Долголевеца в весовой категории до 81 кг. Счет 3:0 в пользу казахстанца говорит сам за себя. В 1/4 финала  он оспорит выход в полфинал с узбеком Теймуром Маммадовым.