Итоги саммита ШОС в Астане подвел политолог - Караван
  • $ 469.83
  • 536.83
+36 °C
Алматы
2026 Год
18 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Итоги саммита ШОС в Астане подвел политолог

Итоги саммита ШОС в Астане подвел политолог

Одним из главных нововедений стал формат «ШОС плюс», в котором приняли участие не только страны-участницы, но и наблюдатели и партнеры, отметил политолог Адиль Каукенов.

  • 4 Июля 2024
  • 69
Иллюстрация Caravan.kz

В саммите активное участие приняли главы государств — основных членов организации, в том числе только вступившую в ШОС Беларуси, лидеры стран партнеров по диалогу и наблюдателей: Азербайджана, Турции, ОАЭ, Монголии и Туркменистана, руководители органов ШОС и различных международных организаций.

В целом в Дворец Независимости принял порядка 10 тысяч гостей.

Тема кулуаров совпадала с центральной "Укрепление многостороннего диалога – стремление к устойчивому миру и развитию", всех волновал вопрос как добиться мира и понимания, несмотря на буквальное расхождение геополитических плит.

Ранее во Дворце Независимости прошло заседание СГГ ШОС, в ходе которого было рассмотрен широкий спектр вопросов по дальнейшему расширению и продвижению сотрудничества между участниками организации и обозначены направления будущего развития ШОС. По результатам заседания участники приняли 25 различных документов.

Президент Токаев в своем выступлении отметил:

"Мы с оптимизмом смотрим на будущее Шанхайской организации сотрудничества. Уверен, документы, которые мы сейчас подпишем, откроют новую страницу сотрудничества в рамках ШОС, будут содействовать системному и всестороннему развитию нашей Организации".

На саммите ШОС+ Глава государства затронул текущую обстановку в геополитике и предстоящие вызовы перед мировым сообществом, акцентировав внимание на возможностях участников ШОС внести свой вклад в продвижение повестки мирного и гармоничного развития.

На мировой арене ООН является главным институтом поддержания и укрепления международного мира и безопасности, а также развития сотрудничества между государствами. ШОС, охватывающий более 60% территории Евразии и половины населения мира, может поспособствовать усилению ООН посредством собственного голоса, — отметил Каукенов.

Президент напомнил, что в следующем году ООН отметит свою 80 годовщину. В честь данного события и 20-летия сотрудничества между ШОС и ООН К.Токаев предложил принять резолюцию Генеральной Ассамблеи в поддержку инициативы "О мировом единстве за справедливый мир, согласие и развитие".

Из личных впечатлений отмечу, что наличие самых разных гостей в самых разных одеяниях от строгих деловых костюмов до ярких сари и белых арабских одеяний, было ощущение мировых заседаний в здании ООН.

Но главное конечно это то, что все языки мира, которые сегодня звучали в Дворце Независимости говорили о том, как важно что между нами есть диалог и желание идти вперед.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

86,9% граждан доверяют Президенту страны – результаты социологических исследований

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

Пассажиров канатной дороги на Кок-Тобе эвакуировали после отключения электричества

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

ВОЗ призывает готовиться к большой катастрофе: какие районы Казахстана находятся в зоне риска?

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане уничтожили растения из России

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте киберполицейские предотвратили хищение 10 млн тенге

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов